Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ческе-Будеёвице
Ceske Budejovice

Ческе-Будеёвице Ceske Budejovice

Город в Чехии, на реке Влтава. 97 тыс. жителей (1991). Основан в 1265. Машиностроение, бумажная, пищевкусовая (пивоваренная) промышленность, производство карандашей. Южночешский музей. Остатки замка (XV в.), готические дома, монастыри и церкви, собор св. Микулаша (XIII—XVII вв.). Ратуша (XVIII в.).

Ческе-Будеёвице за сходство его исторического центра с площадями старинных итальянских городов нередко называют «Богемской Флоренцией». Чтобы увидеть панораму города целиком, необходимо подняться на смотровую площадку колокольни Черная башня. Ее высота — 72 метра, а к вершине ведут 360 ступеней. Если смотреть с колокольни вниз, то площадь превращается в ровный квадратик с кружочком — фонтаном «Самсон» — посередине. Город Ческе-Будеёвице знаменит не только своим сходством с итальянскими городами, но и пивом, которое варится здесь уже с XV века ( в то время в городе уже было 44 пивоварни). Это пиво не гнушались заказывать для себя английский и шведский королевские дворы. Продукция всех пивоварен города получила общее название «Budweiser» (Будвайзер).

«Budweiser» — типичное южно-богемское пиво с характерным немного сладковатым вкусом, дополненным ароматом местного горького хмеля. Самый популярный его сорт – «Budweiser Light Lager»12% плотности.

Представители Будеёвицкого городского пивоваренного завода (называемого сегодня компанией «Samson») утверждают, что именно на их предприятии первыми стали использовать наименование «Budweiser». Действительно, в Ческе-Будеёвице этот завод появился в 1795. В противовес Будеёвицкому городскому пивоваренному заводу в 1895 был образован «Budweiser Budvar». Сегодня завод «Samson» тоже выпускает пиво, говорящее о его происхождении: «Budweiser Burgebrau».


Богемия и Моравия, 1940, Фонтан «Самсон» на Рыночной площади

Чехия, 1993, Фонтан «Самсон»

Чехословакия, 1954, Фонтан «Самсон» на Рыночной площади

Чехословакия, 1965, Фонтан «Самсон»

Чехословакия, 1968, Герб Ческе-Будеёвице

Чехия, 2002.06.15, Ческе-Будеёвице. Солдат Швейк

Чехия, 2003.06.14, Ческе-Будеёвице. Солдат Швейк

Богемия и Моравия, 1939, Фонтан «Самсон» на Рыночной площади

Чехия, 2006, Доминиканский монастырь в Будейовице

Чехословакия, 1936, Фонтан «Самсон» на Рыночной площади

Чехословакия, 1937, Фонтан «Самсон» на Рыночной площади

Чехословакия, 1938, Фонтан «Самсон» на Рыночной площади

Чехословакия, 1949, Вид на Рыночную площадь

Чехословакия, 1965, Рыночная площадь

Чехословакия, 1967, Рыночная площадь

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня