Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Градчаны, Дворец промышленности

Градчаны, Дворец промышленности

Чехия, 2008, 17 Kc.

Каталоги:
POFIS: CPH 8/2

Фонтаны у дворца промышленности ночью.

Карточка франкирована маркой с изображением Градчан.

В конце XIX века бурно развивающаяся Чехия решила самоутвердиться на международной арене и устроить в Праге Всемирную выставку. Мероприятие наметили на 1891, к столетнему юбилею выставки 1791, устроенной в честь коронования на чешский трон австрийского императора Леопольда II. Франц Иосиф в свое время решил, что императорского титула ему вполне хватит, и короноваться чешским королем отказался. Так что тут был политический подтекст — что, кстати, отметили местные немецкие промышленники, отказавшиеся принимать в выставке участие. Это сыграло против них — чехи быстро доказали, что легко могут все сделать сами.

Под возведение павильонов выделили единственный близкий к центру, но пустой район. К 1890 уже вовсю строились здание выставки чешского искусства, почта, телеграф, административный центр, фонтаны, эстрадные сцены и еще около десятка зданий. Центром выставки сразу стал Дворец промышленности, построенный Бедржихом Мюнцбергером в духе французского ар нуво. Основу конструкции сделали из железа, что должно было символизировать мощь чешской металлургии. При коммунистах здание переименовали в Дворец съездов, а сам район Выставиште — в Парк культуры и отдыха имени Юлиуса Фучика. 23 июня 1954 газета «Народная демократия» писала: «Постройка Дворца съездов и его огромные залы отвечают всем нашим культурным и общественным потребностям. Средний зал будет для съездов, заседаний и торжественных мероприятий. Правое крыло и зал будут для культурной жизни, здесь будут бильярд, шахматы и библиотека а в левом крыле будет наша самая большая и самая красивая танцплощадка». Примерно так все и получилось. Здесь проводят не только самые крупные пражские выставки, но и самые крупные пражские рейвы — для них высокий просторный дворец действительно оказался идеально приспособлен.


Сюжеты: Прага

Градчаны, Дворец промышленности
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня