Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Замок Шляйсхайм, наездник

Серия: Олимпийские игры в Мюнхене

Замок Шляйсхайм, наездник

Аджман, 1971, 3 R. П. офсет. 14 (1/2) и б/з. многоцветная

Каталоги:
Michel: 745

Замок Шляйсхайм, фигура наездника на коне.

На восточном краю Дахауского болота расположены три замка и парковая зона Шляйсхайм XVII—XVIII веков.
Старый замок, расположенный восточнее Нового замка, — это простой господский дом эпохи Ренессанса с двумя боковыми башнями и парадным крыльцом, который был построен в 1617—1723 для курфюрста Максимилиана по его же распоряжению. За домом находятся хозяйственные постройки бывшего поместья герцога Вильгельма, отца Максимилиана. Старый замок после сильных разрушений во время войны был отстроен вновь, и сегодня в нём размещены филиалы Баварского Национального Музея.

Новый замок Шляйсхайм был возведён в 1701—1704 Энрико Цуккали как часть задуманного комплекса с четырьмя флигелями. Заказчик строительства курфюрст Макс II Максимилиан находился в это время в зените своей власти, которую он хотел с блеском ознаменовать возведением своего «Версаля». В результате политических и денежных проблем курфюрст смог продолжить свой тщеславный проект лишь в 1719, поручив руководство строительством Йозефу Эффнеру, и в 1726 оно было в основном завершено. Фасад, перестроенный фон Кленце при Людвиге I, был после сильных разрушений во время войны реконструирован в духе времён Эффнера.

Парковая зона замка в стиле барокко с каскадом была заложена согласно планам Джирарда в 1720; замок Люстхайм (в переводе «замок удовольствий») является при этом как бы завершающим аккордом. Замок Люстхайм был сооружён в 1684—1688 архитектором Цуккали по поводу свадьбы курфюрста Макса Эмануэля с дочерью кайзера Марией Антонией. В замке расположена Мейсенская коллекция фарфора Эрнста Шнайдера.

Марка издана в квартблоке.


Сюжеты: Мюнхен

Замок Шляйсхайм, наездник
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня