Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Карлов мост, Градчаны

Карлов мост, Градчаны

Чехословакия, 1955, 60 h.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: U 9
POFIS: COB8

На марке: Карлов мост, Градчаны

На конверте: Градчаны.

Со Старым Местом Малу Страну соединяет одна из главных пражских достопримечательностей — Карлов мост. Первый мост, стоявший на этом месте (и вообще первый каменный мост в Центральной Европе) назывался Юдитиным, в честь жены заложившего его Владислава I. После того как в 1342 его снесло ледоходом, горожане пользовались временной деревянной переправой, пока 9 июля 1357 в 5 часов 31 минуту император Священной Римской империи Карл IV не заложил первый камень в основу нового моста. Дата, кроме того что была тщательно просчитана астрологами, представляла собой еще и палиндром, одинаково читавшийся и с начала и с конца: 1357.9.7.5.31. Мост строил молодой зодчий Петр Парлерж. Для того чтобы конструкция была крепче, в раствор добавляли яйца, молоко и вино. Продукты свозили со всей страны, правда, жители некоторых городков иногда по ошибке присылали императору вареные яйца вместо сырых, а вместо молока — сыр или творог.

Среди камней набережной с правой стороны моста, если долго присматриваться, различим загадочный лик бородача. Его перенесли сюда еще с Юдитиного моста. Когда вода доходила ему до бороды, это означало, что вскоре по Старому Месту можно будет передвигаться только на лодках. Мост довольно часто страдал от наводнений. Самое крупное, Столетняя вода 4 сентября 1890, унесло две опоры, три пролета и две статуи работы Брокоффа. Тогда погибли десятки людей. Во время последних двух потопов, в 1940 и 1954, разрушений не было.

Мост постоянно запружен толпами туристов и обслуживающего их персонала: днем — художниками и продавцами сувениров, вечером им на смену приходят музыканты.


Сюжеты: Прага

Карлов мост, Градчаны
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня