Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Прага. Советский танк на постаменте

Прага. Советский танк на постаменте

Чехословакия, 1946.02.23

Прага. День Советской армии. Советский танк на постаменте.

Советский танк «Иосиф Сталин»-2 (ИС-2) под номером 23. В июне 1945 этот танк был доставлен из Дрездена в Прагу и установлен на постаменте на площади Советских Танкистов (ныне площадь Кинских) в пражском районе Смихов. Он не был исторической реликвией: стоявший на постаменте с номером 23, он только символизировал тот танк лейтенанта Гончаренко, который первым ворвался в Прагу на рассвете 9 мая 1945 и был сожжен судорожно сопротивляющимися гитлеровцами. Но около него по торжественным дням стоял почетный караул, и он был пражской достопримечательностью. Вплоть до августа 1968, когда чехи стали поглядывать на него с неодобрением. После ввода войск в Чехословакию он стал для них символизировать советское военное присутствие…

В ночь на 28 апреля 1991 несколько молодых пражан во главе с никому еще не известным художником Давидом Черным взобрались на высокий постамент и дружно перекрасили в розовый цвет десятилетиями стоявший здесь советский танк. Утро танк встретил уже в новом обличии, означавшем, что спокойная и почетная жизнь для него кончилась. Через несколько дней к сиявшему бельевыми тонами памятнику пришли солдаты, которые вернули танку прежний вид. Однако после Дня Победы танк вновь стал розовым, причем в его перекраске приняли участие и депутаты Федерального собрания. Всей Чехословакии стало ясно: советам всерьез предлагается уйти, забрав с собою принесенные «вещи». Больше танк не трогали, но когда в Москве произошли августовские события и СССР мгновенно обессилел, его тихо убрали в Военно-технический музей в селе Лешаны неподалеку от Праги.


Сюжеты: Прага

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня