Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Фридрих Вильгельм III (Friedrich Wilhelm III)
(1770—1840)

Фридрих Вильгельм III (Friedrich Wilhelm III) (1770—1840)

Король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1797—1840. Еще юношей Фридрих Вильгельм принял участие в войнах против революционной Франции. Он находился в действующей армии при взятии Франкфурта, при осаде Майнца, при блокаде Ландау и сам командовал отдельными отрядами. Долгое время Пруссия держалась нейтралитета в отношении Франции. В результате после Аустерлицкой битвы Наполеон добился от Пруссии уступки нескольких небольших областей, но взамен дал ей значительную компенсацию — отнятый у Англии Ганновер.

В 1806 Фридрих Вильгельм обратился к Наполеону с высокомерным ультиматумом, в котором предписывал ему вывести из Германии свои войска. 6 октября была объявлена война. 14 октября произошли два решающих сражения: сам Наполеон у Йены атаковал армию князя Гогенлоэ, а Даву при Аурштедте разбил Фридриха Вильгельма. Фридрих Вильгельм сам участвовал в битве — он находился среди огня, и две лошади были убиты под ним. Ужас поражения окончательно разложил прусскую армию. 27 октября Наполеон вступил в Берлин. На Пруссию была наложена огромная контрибуция. Фридрих Вильгельм бежал в Кенигсберг. 25 октября он написал унизительное письмо к Императору, которого потом стыдился всю жизнь. Наполеон отвечал ему высокомерно и согласился лишь на короткое перемирие, причем на самых тяжелых условиях. К счастью, русские войска были уже у границ Пруссии. Король воспрянул духом и отказался подписывать перемирие. В 1807 в Польше разгорелась новая война, в которой Наполеону противостояла русская армия. Однако в июне в битве при Фридланде русские были разбиты. Вся территория Пруссии к этому времени уже была оккупирована. Фридрих Вильгельм поневоле согласился на переговоры. В Тильзите Наполеон хотел просто разделить владения Пруссии между Францией и Россией. Королева Луиза поспешно приехала в Тильзит, чтобы умолять Наполеона о снисхождении. Французский Император принял ее одну и долго беседовал с ней с глазу на глаз. Фридрих Вильгельм за дверью должен был ждать решения своей судьбы. Но интимная беседа Императора с королевой никаких результатов не возымела. Следующие пять лет Наполеон деспотически правил в Германии и обращался с Фридрихом Вильгельмом так, словно тот был его вассалом.

Известие о гибели наполеоновской армии в России вызвало патриотический подъем в Гер-мании. 19 марта 1813 был заключен союзнический договор с Россией. Успех кампании 1813 долго оставался сомнительным, и у Фридриха Вильгельма было множество поводов горько сожалеть о том, что он ввязался в эту войну. Однако остановить ее он уже был не в силах. В декабре союзники перешли Рейн, в марте 1814 они вступили в Париж, а в апреле Наполеон отрекся от престола.

Еще до начала Венского конгресса Фридрих Вильгельм и император Александр I договорились между собой о новых границах. 3 мая 1815 было заключено окончательное соглашение. К Пруссии отошли пограничные с ней саксонские земли, часть Великого герцогства Варшавского, а также некоторые области в Вестфалии и на Рейне. Число прусских подданных достигло 14 млн человек, в большинстве своем это были немцы. Пруссия сделалась самым крупным немецким государством.


Аджман, 1972, Наполеон встречает королеву Пруссии в Тильзите

Гвинея-Бисау, 2003, Военная галерея Зимнего дворца

Гвинея-Бисау, 2012, Марки с русскими царями

Либерия, 2000, Фридрих Вильгельм III

Манама, 1972, Наполеон встречает королеву Пруссии в Тильзите

Манама, 1972, Наполеон встречает королеву Пруссии в Тильзите

Рас-эль-Хайма, 1970, Наполеон встречает королеву Пруссии в Тильзите

Рас-эль-Хайма, 1970, Наполеон в Эрфурте

Россия, 2002, Вступление российских войск в Париж

Фуджайра, 1970, Наполеон встречает королеву Пруссии в Тильзите

Россия, 2002, Выпуск марок «Реформы Александра I»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня