Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Bernadotte (Bernadotte) Шарль Жан-Батист-Жюль
(1763—1844)

Bernadotte (Bernadotte) Шарль Жан-Батист-Жюль (1763—1844)

Основатель королевской династии, по сей день управляющей Швецией, почти не говорил по-шведски. 364 дня в году он обходился родным французским, и только во время ежегодных выступлений перед сеймом был вынужден произносить речь по-шведски. Для короля писали шпаргалку – шведские слова французскими буквами. Ничего удивительного – ведь в молодости будущий монарх не связывал свою судьбу ни с короной, ни со Скандинавией.

Жан-Батист Бернадот родился в 1763 году в семье гасконского стряпчего. После смерти отца он был вынужден завербоваться в армию. Оказался хорошим воякой, но за девять лет дослужился лишь до сержанта – офицером мог стать только дворянин. Толчок к карьере Бернадота дала революция, в 1792 году талантливый военачальник был уже полковником. В 1797-ом во время Итальянской кампании впервые встретились два генерала – Бернадот и Бонапарат, сразу ощутившие взаимную неприязнь. Антипатия усилилась после того, как Жан-Батист женился на Дезире Клари – дочери марсельского торговца, за которой безнадежно ухаживал Наполеон.

В 1804 году Бернадот стал маршалом Франции. Он успешно участвовал в большинстве военных кампаний империи, но поворотную роль в его судьбе сыграли не Аустерлиц и не Ваграм, а то, что он по-доброму обошелся со шведскими пленными, захваченными в незначительном сражении при Любеке. Отпустивший пленных домой французский маршал стал так популярен на их родине, что шведский сейм в 1810 году избрал Бернадота наследником бездетного короля Карла XIII. В 1810 году монарх усыновил недавнего убежденного республиканца и Бернадот под именем Карла Юхана стал регентом при престарелом папаше. Наполеон рассчитывал, что Швеция станет его фактическим вассалом, но не тут то было.

Карл Юхан заключил союз с Англией и Россией. Когда началась война 1812 года, Александр I даже предлагал шведскому коллеге возглавить российскую армию, но Бернадот вежливо уклонился от этого. В 1813-1814 годах шведы не очень активно воевали против французов – Бернадот питал надежды, что бывшие земляки скинут Наполеона и предложат трон ему. Не дождавшись, он удовлетворился Швецией и присоединенной к ней Норвегией. В 1818 году Карл XIV Юхан официально вступил на престол. Правил он 26 лет. Романтические революционные воспоминания Бернадот сохранил до старости. Он хвастался, что единственный из королей является республиканцем. Когда после его смерти тело короля готовили к бальзамированию, сконфуженные придворные лекари обнаружили на груди старую татуировку: «Смерть тиранам!»

Дмитрий Карасюк


Габон, 1969, Раздача императорских знамен

Гайана, 1993, Коронация Наполеона и Жозефины

Норвегия, 2013, Памятник Карлу Иоанну III

Рас-эль-Хайма, 1970, Коронация Наполеона и Жозефины

Швеция, 1973, Карл XIV Иоанн на коне

Швеция, 1994, Карл XIV Иоанн

Швеция, 1999, Рейхсталер Карла XIV

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня