Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Страны /

Справочник «Страны»

Палестинская национальная администрация (السلطة الوطنية الفلسطينية‎‎)

Палестинская национальная администрация (السلطة الوطنية الفلسطينية‎‎)

Автономная административно-территориальная единица с центром в Восточном Иерусалиме, контролирующая территорию Сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Палестинская национальная администрация (Палестинская автономия) была создана в 1994 в качестве переходного правительства Палестины в соответствии с базовыми соглашениями палестино-израильских переговоров от 13 сентября 1993 в Осло.

Самоуправляемая территория, состоящая из двух отдельных частей: Западного берега Иордана (площадь — 879 кв. км) и полосы Газа (площадь — 378 кв. км). Западный берег граничит на севере, западе и юге с Израилем (протяженность границы — 307 км), на востоке — с Иорданией (протяженность границы — 97 км.). Газа омывается с запада Средиземным морем (протяженность береговой линии — 40 км), на юге граничит с Египтом (протяженность границы — 11 км), на востоке — с Израилем (протяженность границы — 51 км).

По оценке на июль 2004, на территории Западного берега проживали 2,9 миллионов арабов, кроме того, на Западном берегу было расселено 187 тысяч израильтян, а в Восточном Иерусалиме — ок. 177 тысяч израильтян. В полосе Газа в 2005 проживали 1,38 миллионов арабов и более 5 тысяч израильских поселенцев. В августе 2005 израильские власти эвакуировали поселения из Газы и начали вывод нескольких поселений на Западном берегу.

Ок. 4 миллионов палестинских арабов находятся в качестве беженцев в Иордании, Сирии, Ливане, Египте, Саудовской Аравии, Кувейте и в других странах.

Основная масса населения — палестинские арабы, евреи составляют 17% жителей Западного берега и 0,6% жителей Газы. В религиозном отношении преобладают мусульмане (75% на Западном берегу, 98,7% в Газе). Евреи исповедуют иудаизм. 8% жителей Западного берега и 0,7% жителей Газы — христиане. Население говорит на арабском языке и иврите, распространен также английский язык.

В 1947 Генеральная ассамблея ООН постановила разделить Палестину на арабское и еврейское государство и международную зону Иерусалима. В мае 1948 было провозглашено создание еврейского государства — Израиля. Арабское руководство и соседние арабские государства не признали раздела Палестины; между ними и Израилем вспыхнула война, в ходе которой территория, отведенная под арабское государство, была разделена между Израилем, Трансиорданией (Западный берег Иордана с Восточным Иерусалимом) и Египтом (Газа). Сотни тысяч палестинцев бежали и были расселены в лагерях беженцев в соседних арабских странах. Израиль до сих пор не признает за ними и их потомками права на возвращение.

В 1949 Трансиордания аннексировала Западный берег и Восточный Иерусалим, и эти территории оказались в составе Иорданского королевства. Представители палестинцев были включены в иорданские органы власти. Газа управлялась как часть Египта (с 1958 — Объединенной Арабской Республики). Постоянные нападения вооруженных групп палестинцев (фидаинов) из Газы и Западного берега на израильскую территорию вызывали ответные акции израильтян и нередко становились поводом для серьезных конфликтов (к примеру, участие Израиля в англо-французском нападении на Египет в 1956).

В ходе арабо-израильской войны в июне 1967 Западный берег, Восточный Иерусалим и Газа были захвачены войсками Израиля. На этих территориях вводилось израильское военное управление, а Восточный Иерусалим в 1980 был официально аннексирован Израилем. После этого палестинские группировки интенсифицировали вооруженную борьбу с Израилем, нередко прибегая к актам террора против гражданского населения в третьих странах (нападения на израильские школы в 1970 × 1974, убийство израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972, взрывы в израильских городах, угоны самолетов, морских судов и т.д.). В 1970 после столкновений с иорданскими властями палестинские организации были изгнаны из Иордании, и Организация освобождения Палестины (ООП) перенесла свою штаб-квартиру в Ливан. Здесь их пребывание спровоцировало кровопролитную гражданскую войну с 1975. В свою очередь, Иордания подтвердила свои притязания на Западный берег, выдвинув в 1972 план создания Объединенного арабского королевства.

В 1970-х лидер ООП Ясир Арафат стал искать пути мирного решения Палестинского конфликта. В 1976 он поддержал проект резолюции Совета безопасности ООН, призывающий к созданию в Палестине двух государств (проект встретил оппозицию в ООП и был также отвергнут США). После израильского вторжения в Ливан в 1982 ООП вынуждена была перенести свою штаб-квартиру в Тунис.

В декабре 1987 на оккупированных Израилем территориях вспыхнули массовые выступления (интифада). Их участники требовали прекращения оккупации и создания палестинского государства. Интифада продолжалась до 1993. В этих условиях Национальный совет Палестины (высший орган в эмиграции) на сессии в Алжире 15 ноября 1988 провозгласил создание Государства Палестина. ООП объявила о признании резолюций ООН 1947 × 1967, предусматривавших существование в Палестине двух государств, тем самым признав право Израиля на существование. В том же году Иордания отказалась от притязаний на Западный берег. В 1991 руководство ООП санкционировало участие палестинцев с оккупированных территорий в составе иордано-палестинской делегации на Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку. При спонсорстве США и России начались неофициальные прямые переговоры между Израилем и ООП. 20 августа 1993 стороны подписали соглашение в Осло. 13 сентября 1993 в Вашингтоне Арафат и израильский премьер-министр И.Рабин официально подписали Декларацию о принципах, которая предусматривала создание временного палестинского самоуправления на Западном берегу и в Газе сроком на 5 лет. На этот период Израиль сохранял ответственность за обеспечение внешней и внутренней безопасности и за поддержание порядка в израильских поселениях. Не позднее третьего года переходного периода должны были начаться переговоры об окончательном урегулировании. Израиль и ООП объявили о взаимном признании. В 1996 Палестинский национальный совет исключил из Национальной хартии (программы) ООП все положения, отрицавшие право Израиля на существование. Соглашение с Израилем вызвало острые разногласия в самой ООП. Против него выступили радикальные группировки (НФОП, ДФОП и др.).

В 1994 в Рамаллахе была образована Палестинская администрация во главе с президентом Арафатом. В январе 1996 состоялись выборы президента и Законодательного совета. Арафат был переизбран главой автономии; из 88 мест в Законодательном совете 55 получила его партия — ФАТХ, еще 7 — близкие к ней кандидаты, остальные — независимые. В соответствии с Каирским соглашением (май 1994), Израиль передал палестинцам ответственность за управление в полосе Газа и Иерихоне, а согласно последующим соглашениям (временному соглашению в сентябре 1995, протоколу января 1997, меморандуму октября 1998 и соглашению в Шарм-эш-Шейхе в сентябре 1999) — дополнительные районы на Западном берегу.

Собственные почтовые марки издаются с 1994.


2001, Али-Баба и разбойники

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня