Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Насреддин (персидский: ملا نصرالدین, арабский: نصرالدين, перевод, возможно, означает «Победа веры»)

Насреддин (персидский: ملا نصرالدین, арабский: نصرالدين, перевод, возможно, означает «Победа веры»)

Фольклорный персонаж. Варианты именования у разных народов: Ходжа, Афанди (Эфенди, Эпенди), Молла (Мулла), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин, Кожанасыр.

Образ народного мудреца, хитроумного обманщика, жулика и острослова в фольклоре многих народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии. Именно в качестве героя анекдотов он стал широко известен; позднее о нём были написаны целые романы и повести («Насреддин и его жена» П. Миллина, «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва). Первые анекдоты о нём были записаны в Турции в 1571. В своём характере Насреддин совмещает черты как хитреца, мудреца, жулика и шутника, так и простака и неудачника. Анекдоты о Ходже Насреддине носят преимущественно социально-бытовой характер. Народная традиция создала и хранит своего героя — защитника справедливости, борющегося против социального зла оружием смеха, а иногда наказывающего богатеев не совсем законными способами.

Народная молва делает Ходжу Насреддина современником различных исторических деятелей: Тимура и Баязида I (XIV век), сельджукского султана Алаэддина (начало XIII века). Вероятно, прототипом Насреддина послужил реальный человек, живший в XIII веке в турецкой Анатолии. Мавзолей Ходжи Насреддина находится в турецком городе Акшехир.

Аналогичные персонажи других народов: Хитрый Пётр (у южных славян), Джоха (у арабов), Саляй Чаккан (у уйгуров), Пулу-Пуги (у армян), Кемине (у туркмен), Алдар Косе (у казахов, при этом в казахском фольклоре имеется также и сам Насреддин).

Анекдоты о Насреддине заметно повлияли на развитие светской литературы в средневековой Европе (например, на образ Уленшпигеля). В Азербайджане его именем был назван сатирический журнал, который издавал Дж. Мамедкулизаде.


Кипр (Турецкая зона), 1996, Насреддин с детьми

Турция, 1976, Насреддин с печенкой

Турция, 1976, Друзья обсуждают рецепты

Турция, 1976, Коршун уносит печенку

Турция, 2008, Насреддин с друзьями

Турция, 2008, Насреддин на ишаке

Турция, 2008, Насреддин и сосед

Турция, 2008, Насреддин вычерпывает море

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня