Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Барт (Bart) Жан
(1651—1702)

Барт (Bart) Жан(1651—1702)

Французский корсар. Жан Барт родился в в знаменитом французском приморском городке Дюнкерк в семье местного судовладельца. Юношей он подобно сотням молодых уроженцев родного города ушел в море юнгой на одном из кораблей. Через несколько лет он поступил на голландскую службу под начало прославленного адмирала де Рюйтера. Такая служба была очень полезна для молодого моряка — он многому научился у своего командира. Но когда между Францией и Голландией началось война, он без колебаний оставил службу по соображениям патриотизма и вскоре вернулся во Францию.

То было время расцвета абсолютной монархии «короля-солнце» Людовика XIV. Франция воевала то с Англией, то с Испанией, то с Голландией. Французскому королевскому флоту приходилось драться с врагами Франции как в Ла Манше, так и у берегов Мартиники или Малабарского побережья Индии. Сил явно не хватало. Строительство новых крупных кораблей требовало значительных средств, которых в казне зачастую просто не было.

И именно в это время Франция начинает делать ставку на своих корсаров. Главная заслуга в развитии «корсарского движения» принадлежит министру иностранных дел Поншартрену. Он предложил Людовику XIV сделать корсаров офицерами королевского флота. Это должно было значительно увеличить популярность корсарства, что, во-первых, усилило бы сам флот при минимуме расходов (корсары ведь фактически находились на самообеспечении), а во-вторых, дало бы возможность пополнить казну за счет отчислений в пользу государства. Расчет оказался верным — число желающих получить свидетельство корсара возросло в несколько раз.

Одним из получивших корсарский патент из рук Поншартрена был Жан Барт. Через некоторое время он отличился в корсарских рейдах на африканское побережье, принадлежащее маврам. Из одного из этих рейдов он привез более 550 пленных, в том числе сына правителя Сале (город на побережье Северной Африки), за которого можно было получить немалый выкуп. И в результате этого, 8 января 1679 Жан Барт был произведен в капитан-лейтенанты королевского флота. Это был его первый офицерский чин, полученный на службе Франции.

В 1687 началась очередная война с Англией. Жан Барт получил задание сопровождать двадцать торговых кораблей из Северного моря к Бресту. Имея в своем распоряжении два фрегата, он приступил к выполнению задания. Однако примерно на полпути конвой перехватили два английских фрегата. Оба корабля Барта уступали английским и по количеству пушек, и по численности экипажа примерно вдвое. Понимая, что вступать в бой с таким противником означает почти верную гибель, капитан Барт тем не менее начал атаку. Расчет был прост — связать боем английские корабли и дать возможность торговым судам уйти от погони. Французы попытались взять на абордаж один из английских фрегатов, но из-за неблагоприятного ветра им это не удалось. Бой продолжался более трех часов. На французских судах закончился порох, в живых осталось всего тридцать человек. Но задача была выполнена — торговый караван ушел далеко вне пределов досягаемости англичан.

Продолжать бой больше не имело смысла. Жан Барт отдал команду прекратить сопротивление. На борту английского фрегата «Несравненный» сдачу французов принимал ... боцман.

«Как? - спросил Жан Барт.- Ни одного офицера, чтобы нас принять?»

«Они все мертвы, сэр. Вы хорошо поработали» - ответил англичанин.

Так Жан Барт попал в английский плен. На этот раз его слава сослужила ему плохую службу. Хотя англичане и обходились с ним вполне хорошо, они категорически отказывались обменять его на кого-либо из своих капитанов, пленных во Франции.

Однако Барт не собирался сидеть, сложа руки. С несколькими пленными французами он решил бежать из плена. Двум юнгам, которым по возрасту разрешалось периодически отправляться в город, удалось украсть и спрятать лодку. Соблюдая осторожность, юнгам удалось перенести в лодку все необходимое для побега — компас, воду, продукты. К тому же союзником пленных французов стал английский хирург из форта, где содержались заключенные (многие очевидцы вспоминали, что Жан Барт умел воздействовать на людей). Он принес пакет с перевязочным материалом, в котором оказался напильник. Одним словом, все было готово к побегу. И вот однажды ночью, сняв с окно подпиленную заранее решетку, пленники вылезли наружу. Им удалось пройти мимо часовых (свободно говоривший по-английски Жан Барт выдал их за рыбаков) и добраться до лодки. Под покровом темноты «рыбаки» взяли курс к берегам Франции.

Через два дня они встретили французскую лодку с настоящими рыбаками. Один из них узнал капитана Барта, у которого он служил раньше. И еще через несколько часов обе лодки причалили к французскому берегу. А через несколько недель, когда Жан Барт был уже в Дюнкерке, он получил аттестат капитана первого ранга.

Следующие годы Жан Барт вновь прославился подвигами во славу Франции. В 1693 в сражении при Лагосе он уничтожил шесть судов противника. Тогда же, он с боями провел во Францию около сотни торговых кораблей с грузом зерна. А позже он сам захватил английский торговый караван, уничтожив фрегаты сопровождения. За эти подвиги капитан Барт был принят в Версале самим Людовиком XIV. Король присвоил корсару дворянский титул, крест Святого Людовика и право иметь золотую линию в своем гербе — такой чести удостаивались очень немногие..

Через три года Жан Барт, совершивший за это время немало новых подвигов, вновь удостоился приглашения в Версаль. Людовик XIV назначил его командиром французской эскадры. По свидетельству очевидцев, после своего назначения корсар сказал королю: «Вы правильно поступили, Ваше Величество».

В 1697 был подписан Рисвикский мир с Англией. Работы для корсаров пока не было, и Жан Барт удалился на покой в свой родной Дюнкерк. Более трех лет бездействия действовали на него удручающе. Не такой был это человек, что бы жить мирной размеренной жизнью добропорядочного мещанина. Наконец пошли слухи, что вскоре может начаться война за Испанское наследство. И вскоре действительно пришел приказ — привести в готовность эскадру в Дюнкерке. Работы было много, но Барт, человек от природы крепкий и выносливый, все проверял сам, бывая на кораблях в любую погоду. Весна 1702 была холодной и дождливой. Однажды Жан Барт сильно простудился. Вскоре началось двустороннее воспаление легких.

20 апреля 1702 прославленный корсар умер. Судьбы сохранила его от неприятельских ядер, пуль и абордажных клинков, но оказалась бессильной помочь ему на берегу. Узнав о смерти Жана Барта, король Людовик XIV назначил вдове пенсию 2000 ливров в год.


Франция, 1945, Статуя Жана Барта

Франция, 1958, Жан Барт

Франция, 1958.06.07, Дюнкерк. Жан Барт

Франция, 2002, Жан Барт

Франция, 2002, Жан Барт

Франция, 2002, Жан Барт

Франция, 2003, Статуя Жана Барта

Франция, 2005, Статуя Жана Барта

Франция, 2008, Статуя Жана Барта

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня