Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Макгрегор (MacGregor) Роберт Рой или Роб Рой (Rob Roy, от шотландского Raibeart Ruadh — рыжий Роберт)
(1671—1734)

Макгрегор (MacGregor) Роберт Рой или Роб Рой (Rob Roy, от шотландского Raibeart Ruadh — рыжий Роберт)(1671—1734)

Национальный герой Шотландии, разбойник, которого часто называют шотландским Робин Гудом.

Роб Рой родился 7 марта 1671 в Гленгайле. Его отец, Дональд МакГрегор из Гленгайла, подполковник на службе короля Якова VII, происходил из клана МакГрегоров, мать, дочь Уильяма Кэмпбелла из Гленфоллоха, — из клана Кэмпбеллов. В 1693 Роб женился на Мери-Хелен, дочери МакГрегора из Кромара. От этого брака родилось четверо сыновей — Джеймс Мор («Высокий»), Ранальд, Дункан, Коллин и Роберт, известный как Робин Ойг («Юный Робин»).

Формально Роб Рой занимался скотоводством, но в действительности источником его доходов были похищение и продажа скота. За плату он предоставлял соседям защиту от других грабителей, но в конце концов был обвинён в мошенничестве. В наказание за долги главный кредитор Роб Роя, Джеймс Грэм, герцог Монтроз, в 1712 отобрал у него земли в Крэйг Ройстоне, и в течение долгого времени между ними длилась вражда. Некоторые представители закона, которые посетили его дом в его отсутствии, как говорят, оскорбили его жену самым позорным способом, и она, будучи мужественной женщиной, подстрекала своего мужа отомстить. В то же самое время она дала выход своим чувствам в прекрасном музыкальном сочинении для волынки, все еще известном под названием «Пиброх Роб Роя».

Роб Рой решил, что герцог не должен наслаждаться его землями безнаказанно. Он взял с собой примерно двадцать последователей, объявил открытую войну против герцога и стал регулярно похищать у него скот, объявляя, что владения Монтроза должны в будущем снабжать его рогатым скотом, и что он заставил бы герцога сожалеть о дне, когда тот связался с ним. Он сдержал свое слово, и в течение почти тридцати лет (то есть до самой смерти) регулярно взыскивал мзду с герцога и его арендаторов, причем не ночными ограблениями, а ясным днем. В назначенное время он забирал согласно своим запросам рогатый скот со всего района, предварительно рассылая уведомление, где этот скот должен быть в назначенный день. Потом он встречался с людьми со всех частей страны, которым продавал этот скот публично. Эти встречи или свидания, как их называли, проводились в различных местах. Иногда рогатый скот вели на юг, но чаще на север и запад, где Роб Роя защищало влияние его друга герцога Аргайлла. Когда рогатый скот угонялся, арендаторы Монтроза не могли заплатить никакой арендной платы, так что в конечном счете страдал герцог.

Когда началось восстание 1715, якобитские пристрастия Роба Роя побудили его присоединиться к силам мятежного графа Мара, несмотря на те обязательства, которые он нес за косвенную защиту его герцогом Аргайллом. В этом восстании ни один из клана Грегор, кроме септа Киар Мор, к которому принадлежал Роб Рой, не встал на сторону Претендента.

Граф Мар послал Роба Роя к Абердину, чтобы поднять на восстание часть клана Грегор, которая обосновалась в тех землях. Это были люди из его собственного семейства (ветвь Киар Мор). Поведение Роба Роя в ходе восстания 1715 было очень странно. Его люди и последователи были в горской армии, но его сердце, кажется, было с герцогом Аргайллом.

Несмотря на видимость нейтралитета, который Роб Рой соблюдал в ходе восстания, он все же не избежал наказания. Он был лишен гражданских и имущественных прав, его дом в Брэдалбэйне был сожжен лордом Кадоганом, который после подавления восстания прошел через Хайлэнд, чтобы разоружить и наказать непокорные кланы. Но после того, как Роб Рой с сорока или пятьюдесятью последователями пришел в Инверэри, он заметно облегчил свою участь, публично сдавшись в руки полковника Патрика Кэмпбелла Финна, который взял его под свою защиту. Будучи защищенным от негодования правительства, Роб Рой поселился в Крэйг Ройстон на Лох-Ломмонде в окружении родственников и в скором времени возобновил свою личную ссору с герцогом Монтрозом. С этой целью он скоро собрал под своим началом много хорошо вооруженных мужчин. Он всегда появлялся в сопровождении десяти или двенадцати телохранителей из числа людей своего клана и без большого труда мог увеличить их численность до пятидесяти или шестидесяти.

В течение нескольких лет Роб Рой продолжал собирать дань с тех, чей рогатый скот и состояния он защищал. И хотя в Инверснэйде (около Аберфойла) был размещен английский гарнизон, благодаря своей храбрости и дерзким действиям ему постоянно удавалось ускользнуть. Однако после 1722 Роб Рой, объявленный вне закона, сдался и был посажен в тюрьму. Но в 1729 он получил помилование.

Роб Рой умер 28 декабря 1734 в преклонном возрасте в своей кровати в собственном доме в Балквиддере. Могилу МакГрегора на кладбище Балквиддера отличает грубая надгробная плита, на которой вырезан меч.


Либерия, 2001, Роб Рой

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня