Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гайдамаки (от тур. haydamak — буквально угонщик скота, грабитель)

Гайдамаки (от тур. haydamak — буквально угонщик скота, грабитель)

Участники народно-освободительного движения на Правобережной Украине, направленного главным образом против национально-религиозного гнёта. Движение возникло во 1720-х на Волыни и в Западной Подолии, затем распространилось на другие районы Украины. Годы наиболее интенсивной деятельности гайдамаков: 1734, 1754, 1750 и 1768. Лидеры восстания Иван Гонта и Максим Железняк.

Отряды гайдамаков состояли в основном из беглых крепостных, укрывавшихся от своих помещиков в степях Приднепровья. К ним присоединялись городская беднота, обедневшая украинская шляхта, низшее православное духовенство, бежавшие из России старообрядцы и даже отдельные выкресты-евреи. Гайдамаки считали себя продолжателями дела Богдана Хмельницкого и пользовались поддержкой русских властей и православной церкви, но лишь тогда, когда их действия наносили ущерб Польше.

Живя разбоем, гайдамаки нападали на проезжих купцов, на небольшие поселки (главным образом на живших там евреев-арендаторов) и на еврейские местечки, лишенные какой-либо защиты, грабили, насиловали, убивали. В годы подъема движения (1734, 1750, 1768) крупные отряды гайдамаков совершали набеги даже на хорошо укрепленные города, что обычно влекло за собой значительное число жертв среди населения. Гайдамаки устроили резню евреев в ряде городов в 1738 и 1742. Особой жестокостью отличались погромы в Виннице и Володарке в 1750. Но все эти бедствия несравнимы с беспримерной по масштабам всеобщей резней, учиненной гайдамаками в ходе самого крупного их мятежа в 1768 в Умани, в результате которой погибло около 20 тыс. жителей (главным образом евреев). Этот последний мятеж гайдамаков («Колиивщина»), охвативший и Левобережную Украину, был вскоре подавлен польскими и русскими войсками.


Украина, 2006, Казаки и гайдамаки

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня