Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Алмейда (Almeida) Франсишку де
(около 1450—1510)

Алмейда (Almeida) Франсишку де  (около 1450—1510)

Первый португальский вице-король Индии. Наряду с Албукерки он заложил основы Португальской колониальной империи.

Почти всю свою жизнь Алмейда — сын первого графа Абрантеша и предок герцогов Кадаваль — провёл в войнах с маврами. Под впечатлением от его подвигов король Мануэль I в марте 1505 учредил для него титул вице-короля Индии и во главе флотилии из 21 корабля направил его на завоевание восточных земель, открытых экспедициями Албукерки, Кабрала и Васко да Гамы.

Обогнув мыс Доброй Надежды, Алмейда попытался закрепиться на восточном побережье Африки. Момбаса и Занзибар подверглись обстрелу португальской артиллерии, а в Килве был построен португальский форт. Строительство фортов было развёрнуто и в других стратегически расположенных пунктах Индийского океана (Каннанур, Анджадива). Своей резиденцией вице-король избрал Кочин в Индии.

Действия Алмейды — разорение арабских крепостей в Африке, торговый союз с Малаккой, предпринятая сыном вице-короля вылазка на Цейлон — заставили арабов и египтян объединить усилия для противодействия португальцам. В ответ Алмейда разграбил и сжёг арабские гавани и разгромил неприятельский флот у острова Диу (февраль 1509).

Между тем росла напряжённость в отношениях между Алмейдой и его главным конкурентом, Албукерки, успешные действия которого убедили короля поставить его во главе всех португальских колоний. Когда прибывший из Европы в Кочин Албукерки объявил ему о своём новом назначении, Алмейда посадил его под стражу до подтверждения известия о своём отстранении от дел.

В ноябре 1509 Алмейда признал обоснованность притязаний Албукерки и отправился домой. Служивший под его начальством Магеллан остался в Индии. В марте 1510 португальцы пришвартовались для пополнения запасов воды в бухте Столовой горы (там, где теперь стоит Кейптаун). Там на них напали готтентоты, и «великий дон Франсишку», заставлявший трепетать государства Востока, сложил голову в стычке с дикарями.


Португальская Индия, 1946/1948, Франсишку де Алмейда

Португальская Индия, 1956, Франсишку де Алмейда

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня