Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кэссиди (Cassidy) Буч (настоящее имя Роберт Лерой Паркер)
(1866–1908)

Кэссиди (Cassidy) Буч (настоящее имя Роберт Лерой Паркер) (1866–1908)

Легендарный американский разбойник. Вся его жизнь от рождения до смерти стала легендой, которая лишь ширится с течением времени. Родился он в пятницу, 13 апреля 1866, хотя называют и другие даты. Его дед был одним из основателей общины мормонов в Юте. В строгих религиозных устоях юноша увидел лицемерие и подавление человеческой личности. Он убежал из родного дома и перебрался в прерии Вайоминга, где примкнул к одной из банд. В 1889 с тремя соучастниками он ограбил банк в городе Теллуриде, Колорадо. Добыча составила $ 21.000. Потом приобрел себе ранчо, но был арестован и приговорен к двум годам за кражу скота.

Считая себя невинно осужденным, он после выхода на свободу решил, что имеет право нарушать закон, раз к нему относятся как к преступнику, и организовал собственную банду «Дикая кучка» (позже — «Дыра в стене»), которая стала грабить банки и поезда. Ближайшим его соратником стал Санденс Кид. Тщательная разработка налетов позволяла успешно осуществлять их, а потом удачно уходить от погони. Способствовала этому и репутация Робин Гуда, который грабит только награбленное и сам не убил ни одного человека во всех переделках. Понимая, что бесконечно так продолжаться не может, Буч пытался покончить с такой жизнью, но переговоры об амнистии не завершились успехом. Тогда Буч с другом и его женой перебрались в Аргентину, где зажили жизнью добропорядочных фермеров. Но и здесь их не оставили в покое, и через несколько лет им вновь пришлось браться за старое. Самую крупную добычу Кэссиди и его шайка захватили в городе Рио-Гальегос 14 февраля 1905 в Аргентине - не менее 100 тыс. долларов в пересчете на современные деньги. На этот раз против них была брошена регулярная армия.

Дальше достоверных сведений нет вообще. Много лет спустя появились рассказы о том, что в 1909 в Боливии Санденс Кид был убит, а Буч Кэссиди покончил с собой. Все это опровергалось свидетелями и исследователями, которые утверждали, что друзья жили в США и умерли соответственно в 1957 и 1936. В 1969 вышел фильм «Буч Кэссиди и Санденс Кид» с Полом Ньюменом и Робертом Редфордом в главных ролях, удостоенный четырех призов «Оскар».


Мальдивские острова, 1993, Санденс Кид и Буч Кэссиди

Сан-Томе и Принсипи, 2009, Пол Ньюман в роли Буча

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня