Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Мотылек» («Papillon»)

«Мотылек» («Papillon»)

США, 1973

Режиссер Франклин Дж. Шаффнер.


В ролях: Стив МакКуин, Дастин Хоффман, Виктор Джори, Дон Гордон, Энтони Зербе, Вудроу Парфри, Билл Мумии.

Экранизация автобиографического произведения бывшего заключенного Анри Шарьера. За убийство, которое он не совершал, взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и попадает на каторгу во Французскую Гвиану. Прозванный «Мотыльком» из-за того, что на его груди вытатуирован этот символ свободы, Анри совершает несколько попыток побега. Вместе с ним сидит крупный финансовый мошенник, который также присоединяется к его бегству. Их ловят. Жуткие годы в карцере. Ссылка на абсолютно недоступный остров Дьявола, откуда Мотылек, наконец, совершает побег уже старым и больным человеком. Виртуозная игра актеров, мастерство режиссера, сочетающего беллетристическую занимательность с философским подтекстом, делают фильм зрелищем для глаз и пищей для ума.

Интересные факты:

В оригинальном романе Луи Дега — второстепенный персонаж, остающийся за пределами сюжета уже в первой половине книги. В фильме же Дега стал одним из главных героев.

Несмотря на то что оригинальная книга Анри Шарьера является автобиографической, французы во Французской Гвиане единодушно утверждают, что большая часть истории Папильона — не более чем художественный вымысел.

Документально засвидетельствовано, что Анри Шарьер был заключен в тюрьму Сан-Лоран и, возможно, сбежал оттуда, однако он никогда не был в заключении на знаменитом острове Дьявола, хотя тюремное поселение на этом острове действительно существовало.

И книга, и фильм представляют берега острова Дьявола как сплошные высокие скалы. На самом деле берега острова Дьявола (ныне известного как остров Спасения) хотя и действительно скалистые, но пологие.


Гвинея, 1991, Стив МакКуин в роли Анри Шарьера

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня