Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Дэвис (Davis) Джон
(около 1543—1605)

Дэвис (Davis) Джон (около 1543—1605)

Английский мореплаватель, чьё имя носит пролив Дэвиса между Гренландией и Канадой. Родился в деревне около Дартмута. Еще мальчиком он решил стать моряком и рано отправился в море.

Ему принадлежит честь быть повторным открывателем (после викингов) Гренландии в 1585. Гренландию он назвал Землей Запустения. Во второе плавание в 1586 он открыл залив Камберленд Баффиновой Земли, подробно обследовал североамериканское побережье и определил точное местонахождение Гудзонова пролива. В третье плавание в 1587 он вновь обследовал Гренландию, продвинувшись на север до 72°12' с. ш. Созданные им точные карты проложили путь для последующих исследователей — таких как Гудзон, Баффин. Проводимые им наблюдения способствовали развитию английского китобойного промысла.

В 1588 Дэвис, командуя кораблем «Black Dog», участвовал в разгроме Испанской армады. В августе 1591 Дэвис командовал «Desire», вторым кораблем в последней приватирской экспедиции Томаса Кавендиша. Ночью 20 мая 1592, после неудавшегося прохода через Магелланов пролив, «Desire» и «Black Pinnace» оторвались от основного флота и вернулись на базу Кавендиша в Порт-Дизаер (ныне Пуэрто-Десеадо). 7 августа (буквально на три дня разминувшись с Кавендишем) два корабля вышли в океан. 14 августа шторм прибил их к неизвестной земле (это были Фолклендские острова). За время пребывания на островах моряки Дэвиса съели 125.000 пингвинов.

Задержавшись на открытых островах из-за погоды, Дэвис в октябре попытался вновь преодолеть Магелланов пролив. На этот раз ему повезло, он вышел в Тихий океан. Однако почти сразу же в шторме погиб «Black Pinnace», и Дэвис вернулся в Порт-Дизаер. Там, приняв на борт 20.000 вяленых тушек пингвинов в качестве провианта, Дэвис отправился в обратный путь в Англию. Остановившись в Бразилии, чтобы пополнить запасы пресной воды, «Desire» был атакован португальцами, в схватке погиб 21 матрос.

Тем временем Кавендиш, так и не найдя два потерявшиеся судна, в предсмертном письме обвинил Дэвиса в дезертирстве.

Вяленые пингвины в тропическом климате испортились. Приватиры страдали от голода и болезней. «Desire» приплыл к берегам Ирландии 11 июня 1593 года. К тому времени из 16 остававшихся в живых на борту, лишь пятеро были способны управлять кораблем.

Дэвис является изобретателем нескольких навигационных инструментов, в том числе двойного квадранта Дэвиса. Также он автор книг по мореходному делу. В 1594 Джон Дэвис изобрел измерительный прибор, который не имел недостатков, присущих балестилье. Новый прибор не имел ошибок в результате влияния параллакса и не требовал прямого наблюдения на солнце. Дэвис предложил прибор, который сочетал в себе возможности измерения, присущие раньше разным приборам: астролябии, балестилье и древнему квадранту с отвесом. Квадрант Дэвиса состоял из градуированных линеек в форме усеченных дуг, которые скреплялись друг с другом с помощью древка. При этом большая дуга имела угловой размер 30 градусов, а меньшая – 60. На свободном конце древка располагался медный горизонт, а дополняли конструкцию ручки, с помощью которых наблюдатель держал прибор в руках. Для измерений наблюдатель устанавливал квадрант на плечо и вставал спиной к солнцу. Затем с помощью линейки он выравнивал прибор по горизонту, чтобы его было видно в визир, закрепленный на большей дуговой линейке. После этого нужно было передвигать меньшую дуговую линейку до тех пор, пока тень от нижней шкалы не оказывалась в визире. Таким образом по одной шкале отсчитывался угол к горизонту, а по второй – угол подъема солнца. Квадрант Дэвиса мгновенно завоевал популярность, и в XVII веке ни один английский навигатор уже не мог обходить без него во время плаваний. В связи с популярностью этого прибора в Европе его даже стали называть квадрантом Дэвиса.

В 1596—1597 Дэвис плавал вместе с Уолтером Рели в экспедицию против Кадиса. В 1598—1600 он сопровождал голландскую экспедицию в Ост-Индию. В 1601—1603 он сопровождал сэра Джеймса Ланкастера в первом путешествии Британской Ост-Индийской компании. В декабре 1604 он предпринял еще одно плавание в Азию. И был убит японскими пиратами у полуострова Малакка.


Фолклендские острова, 1992, Джон Дэвис

Фолклендские острова, 1992, Джон Дэвис

Фолклендские острова, 1992, «Desire»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня