Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Золотая каска» («Casque d'Or»)

«Золотая каска» («Casque d'Or»)

1952. Франция

Режиссер Жак Беккер.
В ролях: Симона Синьоре, Серж Реджиани, Клод Дофен, Пьер Гуйас, Поль Азиз, Раймон Бюссьер.

Идеальная костюмная драма, действие, которой происходит в среде гангстеров «бель эпок». Признанная классика жанра. Одна из лучших ролей Сержа Реджанни и Симоны Синьоре. Очередная «ренуаровская история» о джентльменах духа — рыцарях ХIX века.

Банда во главе с Феликсом Лека, орудующая в квартале Бельвиль, отправляется в данс-холл в Жуанвиль на берега Марны. Тамошняя проститутка Мари, прозванная за свои блестящие волосы «Золотая каска», ссорится со своим нынешним дружком Роланом. В данс-холле появляется Раймон со своим другом детства Жоржем Манда, членом банды, который исправился и работает плотником. Опасная, разрушительная страсть между Мари и Жоржем вспыхивает на фоне соперничества и зависти в банде. Однако выяснение отношений и убийство вновь ставят Жоржа по другую сторону закона. Войти в одну реку дважды не получается и герой предпочитает отомстить обидчикам и уйти в мир иной с гильотины.


Франция, 1986, «Золотая каска»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня