Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гарсес (Garzes) Мартин
(1526—1601)

Гарсес (Garzes) Мартин(1526—1601)

Великий магистр Мальтийского ордена. Испанский дворянин. Стал Гроссмейстером в 1595. Кау и многие другие рыцари, он имел криминальное прошлое — в возрасте 27 лет он был осужден на два месяца тюрьмы за избиение женщины (он сломал ей челюсть в трех местах рукоятью своего меча). Гарсес не был тем человеком, который смог бы разрешить все противоречия между рыцарями и в полной мере вернуть ордену его статус и роль защитного барьера Европы от мусульманских пиратов.

Тем не менее, в 1596 был создан Адмиралтейский Совет, включавший Адмирала, Капитана-генерала галерного флота и четырех рыцарей Большого Креста под председательством Верховного Секретаря, представлявший отчет о состоянии флота и своих предложениях и решениях Совету ордена. Адмиралтейский Совет призван был упорядочить действия христианских корсаров, получавших патенты от вице-короля Сицилии и от самого ордена во времена Вердала. Такие корсары совершали свои походы и под своими, и под чужими флагами и мало обращали внимания на национальную принадлежность своих жертв, охотно нападая на христианские суда. Венецианцы открыто обвиняли мальтийских рыцарей в пиратстве, назвав их «разбойниками с крестами на груди». Для защиты интересов венецианских и еврейских купцов, торговавших с турками, Папа в 1587 вынужден был издать буллу, запрещавшую нападать на их корабли, если они не занимались продажей оружия, но это мало помогло. Теперь законы стали строже. Архивы Ордена сохранили сведения о том, что два таких головореза – Коло Фарделло и Канья Росса были повешены рыцарями за нападения на христианские торговые суда.

Живя в эпоху культурной революции в Европе, Гарсес тоже пытался следовать ее тенденциям, украшал собор св. Иоанна. Но его правление было недолгим, он умер в 1601, уступив место более способному приемнику.


Мальтийский орден, 1978, Монета Мартина Гарсеса

Мальтийский орден, 1991, Герб Мартина Гарсеса

Мальтийский орден, 1992, Мартин Гарсес

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня