Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Страны /

Справочник «Страны»

Черногория
Црна Гора, Crna Gora

Черногория Црна Гора, Crna Gora

Государство в юго-восточной Европе, на Адриатическом побережье Балканского полуострова. Название происходит от топонима Чёрная гора. Столица — Подгорица.

Омывается Адриатическим морем, имеет сухопутные границы с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной — на северо-западе, Сербией — на северо-востоке, Косово — на востоке и Албанией юго-востоке.

Черногория возникла как независимое государство в XVIII веке, первой из стран Балканского полуострова освободившись из-под гнёта Османской империи. Столицей государства был город Цетине. В таком виде она просуществовала до I мировой войны, после которой в 1918 вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. С момента распада Югославии (27 апреля 1992) существовала в составе Союзной Республики Югославия, 4 февраля 2003 ставшей Государственным Союзом Сербии и Черногории. После референдума о независимости Черногории, прошедшего 21 мая 2006, в результате которого 55,5 % избирателей проголосовали за выход республики из союза, 3 июня 2006 Черногория провозгласила независимость.

В качестве национальной валюты Черногория использует евро. Однако, не будучи членом еврозоны, страна не имеет права эмитировать евро и вынуждена довольствоваться денежными средствами, поступающими из-за границы (в частности, от иностранных туристов).

Собственные почтовые марки издает с 1874.


2012, Матвей Змаевич

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня