Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Вишневецкий (Вишневецький, Байда) Дмитрий Иванович
(1516—1563)

Вишневецкий (Вишневецький, Байда) Дмитрий Иванович (1516—1563)

Волынский православный шляхтич, магнат, князь. Происходил из старинного рода Корибутовичей, ветви Гедиминовичей. Владел обширными землями в Кременецком повете, в том числе родовой резиденцией в городе Вишневец. В 1550—1553 был старостой Черкасского и Каневского поветов. Первый доподлинно известный организатор казацких войск.

Для защиты от турецко-татарских набегов Вишневецкий, объединив казаков, примерно в 1552—1553 на собственные средства построил на острове Малая Хортица деревянно-земляной замок, который историки считают прототипом Запорожской Сечи. Опираясь на этот форпост, в 1556 организовал два похода украинских казаков в турецкие и крымские владения (на города Очаков и Ислам-Кермен). Первый из этих походов был частью крупной операции русских войск против Крымского ханства. В результате ответных действий турецких и крымских войск в 1557 замок на Малой Хортице был ими после длительной осады захвачен и разрушен. В 1558 Вишневецкий со своими казаками перешёл на службу к русскому царю Ивану IV; ему были пожалованы «в вотчину» город Белёв (ныне в Тульской области) и земли в окрестностях Москвы.

В 1558 Вишневецкий участвовал в походе русского войска на Крымское ханство, а также выполнял другие поручения царя на Северном Кавказе. Однако его дипломатические усилия организовать русско-литовский союз для отпора крымской агрессии в 1561 провалились, после чего он вернулся на Украину в Черкассы. В 1563 вмешался в междоусобную борьбу молдавского боярства. Был взят в плен и выдан турецкому султану Сулейману I, по приказу которого был казнён в Стамбуле.

Согласно народной молве (не подтвержденной источниками), его сбросили на торчащий из стены крюк, на котором он, зацепившись ребром, висел три дня, пока турки не убили его из луков за то, что он проклинал их веру. Некоторые историки отождествляют Вишневецкого с героем популярной исторической песни (думы) — казаком Байдой, который погиб, будучи подвешен по приказу султана ребром на крюк. В современной популярной литературе Вишневецкого ошибочно называют «основателем Запорожской Сечи».


Украина, 1992, Вишневецкий и казаки

Украина, 1997, Дмитрий Вишневецкий

Украина, 2002, Вишневецкий и казаки

Украина, 2007, Дмитрий Вишневецкий

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня