Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Святослав Ярославич
(1027—1076)

Святослав Ярославич(1027—1076)

Святослав Ярославич, в крещении Никола — третий сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской, князь черниговский, с 1073 великий князь киевский.

В 1054—1073 входил в так называемый «триумвират Ярославичей» и правил Киевской Русью вместе со старшим братом Изяславом и младшим Всеволодом. При нём черниговский епископ принял статус митрополита и активизировалось строительство в Чернигове.

В 1068 половцы напали на Переяславское княжество; братья вышли против них, но были разбиты на реке Альте и бежали. Святослав быстро оправился и нанес вторгшимся в Черниговскую область половцам сильное поражение у Сновска, что значительно подняло его авторитет на Руси.

В 1073, вступив в заговор со Всеволодом, сверг Изяслава, который бежал в Европу. По некоторым данным, этой акции предшествовала активная внешняя политика Черниговского княжества, имевшая целью международную изоляцию Изяслава (в частности, он не получил польской поддержки, на которую рассчитывал).

27 декабря 1076 Святослав II скончался на 50-м году жизни, став первой известной на Руси жертвой неудачной хирургической операции: он умер от «резания желве» (разрезания опухоли). Киевский престол занял Всеволод, который практически сразу же вернул его Изяславу. В историю культуры вошёл как заказчик двух Изборников Святослава, переписанных для него в 1073 и 1076. Первый из них включает миниатюру, изображающую князя с семейством.


Украина, 2001, Святослав Ярославич

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня