Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кантемир (Cantemir) Дмитрий Константинович
(1673—1723)

Кантемир (Cantemir) Дмитрий Константинович (1673—1723)

Молдавский и российский государственный деятель и учёный. Господарь Молдавского княжества (1693, 1710—1711).

Дмитрий Кантемир родился в молдавском селе Силиштень (ныне жудец Васлуй, Румыния) в семье господаря Константина Кантемира. Пробыв в качестве заложника в Константинополе с 1687 по 1691, Кантемир изучил турецкий и персидский языки, благодаря чему занимал впоследствии в Порте высокие должности. Занимался также историей, архитектурой, философией, математикой, составлял описания Молдавии и Турции. В 1710, во время войны Турции с Россией, Дмитрий Кантемир был назначен молдавским князем и должен был принять участие в военных действиях. Надежды, возлагавшиеся турецким двором на Кантемира, свидетельствуют об его умении скрывать патриотические замыслы. Ещё в Константинополе он связался с русскими дипломатами и оказывал содействие послу Толстому.

Недовольный визирем и желая избавить свою страну от турецкого ига, Кантемир 13 апреля 1711 в Луцке заключил с Петром Великим трактат (Луцкий договор), обязуясь сообщать ему о турецких делах. Договор содержал 17 пунктов и в основных положениях повторял соглашение, подписанное митрополитом Гедеоном в 1656. Молдавское княжество должно было вступить в русское подданство, сохраняя статус независимого, суверенного государства и прежних обычаев внутри страны. Сохранялись и привилегии молдавских бояр. Господарский престол закреплялся за династией Кантемиров. Молдавскому княжеству возвращались земли, захваченные Турцией и превращённые в райи, страна освобождалась от турецкой дани. Договор после обнародования встретил поддержку всего молдавского населения. Лишь небольшая группа бояр была против разрыва с Турцией. Договор Кантемира был выгоден для Молдавии, так как в случае его претворения в жизнь страна освобождалась от турецкого гнёта, отделялась от движущейся к упадку Турции и присоединялась к находящейся в то время на подъёме России.

С армией, которую возглавлял фельдмаршал Шереметев, в Молдавию отправился лично царь Пётр I. На реке Прут, примерно в 75 км к югу от Ясс, 38-тысячная русская армия была прижата к правому берегу союзными 120-тысячной турецкой армией и 70-тысячной конницей крымских татар. Решительное сопротивление русских заставило турецкого командующего перейти к переговорам. Жена Петра Екатерина спасла мужа и армию, отдав турецкому визирю свои драгоценности и склонив его к подписанию перемирия. Русская армия вырвалась из безнадёжного окружения ценой уступки Турции ранее завоёванного в 1696 Азова и побережья Азовского моря. Молдавия оставалась под турецким гнётом.

По окончании Прутского похода Дмитрий Кантемир с 1000 молдавских бояр бежал в Россию и получил княжеское достоинство Российской империи с титулом светлости, значительную пенсию, обширные имения в нынешней Харьковской области и право жизни и смерти над прибывшими с ним в Россию молдаванами. Во время похода Петра в Персию Кантемир управлял походной канцелярией царя и составлял разные воззвания и манифесты к жителям Персии. Оставил двух дочерей и четырёх сыновей.

Для своего времени Дмитрий Кантемир был образованным человеком: кроме турецкого и персидского языков, он знал арабский, греческий, латинский, итальянский, русский, румынский и французский. В России Дмитрий Кантемир продолжал свои научные изыскания. Почти все труды Кантемира написаны в России, и на них оказали большое влияние петровские реформы. Дмитрий Кантемир — автор ряда исторических («Историческое, географическое и политическое описание Молдавии», «Хроника стародавности романо-молдо-влахов», «История возвышения и упадка Оттоманской империи») и философских («Метафизика», «Иероглифическая история», «Верховный суд или спор мудреца с миром или тяжба души с телом») работ. Кантемир — автор сочинений «Диван…», «Жизнеописание Константина Кантемира», «Иероглифическая история» и других. После 1711 научные интересы Кантемира были обращены к истории. Научная деятельность Кантемира была высоко оценена современниками: он был избран членом Берлинской Академии Наук.


Молдавия, 1995, «Дмитрий Кантемир»

Молдавия, 1998, Марка с Кантемиром

Молдавия, 2001, Дмитрий Кантемир

Молдавия, 2003, Дмитрий Кантемир

Молдавия, 2008, Дмитрий Кантемир

Приднестровье, 2008, Дмитрий Кантемир

Приднестровье, 2008, Памятник Кантемиру и Петру I

Румыния, 1938, Дмитрий Кантемир

Румыния, 1946, Дмитрий Кантемир

Румыния, 1955, Дмитрий Кантемир

Румыния, 1973, Дмитрий Кантемир

Румыния, 1973, Дмитрий Кантемир

Румыния, 2004, Дмитрий Кантемир

Румыния, 2009, Дмитрий Кантемир

Молдавия, 2008.03.21, Кишинев. Дмитрий Кантемир

Румыния, 2009, Дмитрий Кантемир

Молдавия, 2008.03.21, Бюст Дмитрия Кантемира

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня