Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Понятовский (Poniatowski) Юзеф-Антон
(1763—1813)

Понятовский (Poniatowski) Юзеф-Антон (1763—1813)

Польский князь и генерал, маршал Франции, племянник короля Польши Станислава Августа Понятовского, выдающийся полководец.

Первоначально служил в австрийской армии. С 1789 занимался организацией польской армии, а во время русско-польской войны 1792 был командующим корпусом польской армии, действовавшем на Украине. Отличился в битве под Зеленцами — первом победоносном сражении польской армии со времён Яна Собеского. Победа дала повод для учреждения ордена Virtuti Militari. Первыми награждёнными были Юзеф Понятовский и Тадеуш Костюшко.

После поражения Польши в войне с Россией эмигрировал. Во время Польского восстания 1794 вернулся в Польшу и, командуя дивизией, успешно действовал против русских войск под Варшавой. После подавления восстания оставался некоторое время в Варшаве. Отказавшись принять место в российской армии, получил предписание оставить Польшу и выехал в Вену. Его имения были конфискованы.

Павел I вернул имения Понятовскому и пытался привлечь его на русскую службу. В 1798 Понятовский приезжал в Санкт-Петербург на похороны дяди и остался на несколько месяцев для улаживания имущественных и наследственных дел. Из Петербурга уехал в Варшаву, к тому времени занятую Пруссией. Осенью 1806, когда прусские войска готовились оставить Варшаву, Понятовский принял предложение короля Фридриха Вильгельма III возглавить городскую милицию.

С приходом войск Мюрата после переговоров с ним Понятовский перешёл на службу Наполеону. В 1807 участвовал в организации временного правительства и стал военным министром великого герцогства Варшавского. Участвовал в походе Наполеона на Россию в 1812, командуя польским корпусом.

В 1813 отличился в битве при Лейпциге и получил маршальское достоинство. Прикрывая отступление французской армии от Лейпцига, утонул в реке Эльстере.


Польша, 1938, Домбровский, Костюшко и Понятовский

Польша, 1945, Памятник Понятовскому до и после войны

Польша, 1956, Памятник Понятовскому

Польша, 1991, Конституция 3 мая 1791

Польша, 1992, Юзеф Понятовский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня