Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Выбицкий (Wybicki) Юзеф Руфин
(1747—1822)

Выбицкий (Wybicki) Юзеф Руфин  (1747—1822)

Польский публицист и общественно-политический деятель. Юзеф Выбицкий принимал активное участие в восстании Тадеуша Костюшко. Он возглавлял Военный совет в революционном правительстве. После подавления восстания эмигрировал во Францию и там вместе с Домбровским участвовал в формировании польских легионов, которые в 1796 влились в армию Наполеона в надежде принять участие в войне с Россией.

В июле 1797 Юзеф Выбицкий приехал в маленький итальянский город Реджио Эмилия (неподалеку от Болонии), где располагались польские солдаты. Для них и для их командира генерала Домбровского он написал текст «Еще не умерла Польша, пока мы живы». Этот текст, исполненный на музыку неизвестного автора, был представлен во время прощания с легионерами. Благодаря сражавшимся в наполеоновской армии солдатам песня попала и на Вислу, где пользовался все большим успехом среди поляков, даже несмотря на официальные запреты.

Позже Выбицкий по поручению Наполеона организовал восстание в Польше, поверив императору французов в том, что тот создаст независимое польское государство. Но вместо этого Наполеон учредил свой протекторат под названием «Герцогство Варшавское», в котором Выбицкий получил место сенатора сейма. После падения Наполеона Выбицкий сохранил за собою сенаторское кресло в образованном российским императором Александром I Царстве Польском. «Записки» Выбицкого в 3-х томах представляют собой большую ценность как исторический документ своей эпохи.

26 февраля 1927 Министерство внутренних дел Польши выпустило циркуляр, согласно которому текст «Мазурки Домбровского», состоящий из 4 куплетов, признавался официальным текстом государственного гимна Польши. После II мировой войны, в 1948 мазурка была утверждена властями ПНР, а в 1976 внесена в конституцию. 31 января 1980 сеймом был принят закон, в котором мазурка окончательно признавалась гимном Польши и который содержал ноты гимна и его текст.

В 1978 в родном городе Юзефа Выбицкого – Бедомине под Костежиной – был открыт Музей национального гимна.


Польша, 1997, Домбровский въезжает в Познань

Польша, 1997, Юзеф Выбицкий

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня