Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Спренгпортен (Sprengtporten) Георг Магнус
(1740—1819)

Спренгпортен (Sprengtporten) Георг Магнус (1740—1819)

Шведский военачальник и политический деятель, перешедший на российскую службу, генерал-губернатор Финляндии в 1808—1809.

Родился в городе Борго (Порвоо) в Финляндии. Образование получил дома, затем был принят в королевскую кадетскую школу в Стокгольме. Спустя четыре года начал службу в Свеаборге в чине унтер-офицера (кондуктора). Судя по всему, служба Георга Магнуса Спренгтпортена в Свеаборге была высоко оценена начальством: когда в 1757 началась Померанская война, Аугуст Эренсверд взял его с собой в поход. Первое время Спренгтпортен служил при штабе шведских войск адъютантом графа Фредрика Акселя Ферсена, а позже — в элитной части под командованием своего брата Якоба Магнуса Спренгтпортена. В 1761 за заслуги был произведён в капитаны.

После войны он достаточно долгое время оставался без постоянной должности. В 1770 Спренгтпортен был произведён в майоры и направлен в лёгкий драгунский полк под командованием своего брата. В том же году был пожалован от шведского короля титулом барона.

В 1780 он направил королю прошение об отставке, которое было удовлетворено. После этого он попытался отправиться в Америку, чтобы поддержать борьбу американцев за независимость, однако эти попытки не увенчались успехом. Тогда он вынужден был вернуться на родину.

В это время Спренгтпортен стал задумываться об отделении Финляндии от Швеции при помощи России. Поводом для появления таких мыслей, по-видимому, стала обида на короля: Спренгтпортен посчитал себя преданным. Кроме того, во время своего путешествия он увидел всю мощь России и понял, что Швеции вряд ли удастся долго удерживать Финляндию. Также он узнал о войне за независимость США и о попытках американцев создать демократическое государство. Всё это породило мысль о независимом финляндском государстве, которое находилось бы под защитой России. Вскоре у него сложилась группа единомышленников, во главе которых стояли Карл Хенрик Клик и Ян Андерс Егергорн. В народе, однако, эта идея не нашла поддержки из-за страха перед Россией и сохранения народной верности своему государю.

В 1785 он отправился в Голландию, где планировал принять участие в военных действиях против Австрии, владевшей Бельгией. В начале 1786 он передал российскому послу в Голландии памятную записку по финляндскому вопросу. Об этом было доложено Екатерине II и российскому послу в Швеции.

Принял участие в сессии риксдага 1786, на которой он присоединился к антикоролевской оппозиции. В это же время он передал российскому послу написанный на французском языке проект, касавшийся независимости Финляндии. Вскоре Екатерина II предложила ему перейти на российскую службу. В сентябре 1786 прибыл в Петербург. Ему были пожалованы титул камергера императорского двора, звание генерал-майора русской армии и большое денежное вознаграждение.

В 1788 Густав III начал войну против России. Спренгтпортен отправился к границе с Финляндией, где призывал своих сторонников к деятельности на благо независимости страны, однако не получил достаточного отклика. Тем не менее, он составил план проведения сейма в Тавастгусе, который должен был отделить Финляндию от Швеции. Кроме того, он подготовил пропагандистскую брошюру, предназначенную для финского населения и озаглавленную «К Родине». Когда армия в октябре разошлась на зимние квартиры, план Спренгтпортена относительно восстания под предводительством офицеров разрушился. Зимой 1788–1789 Спренгтпортен разработал план боевых действий русской армии на следущее лето. Спренгтпортен и сам участвовал в боевых действиях, в частности, в сражении при Поррассалми. В феврале 1790 надворный суд в Або заочно приговорил его к смертной казни за государственную измену.

После войны Спренгпортен подолгу жил за границей. Павел I произвёл его в генералы от инфантерии. Через два года он, будучи посланником Павла в Голландии, занимался освобождением русских солдат, попавших в плен к Наполеону на Корфу и в Италии. По поручению Александра I в 1802—1803 объездил всю Россию для осмотра с военно-стратегической целью. В 1805 он представил императору пространную записку с предложением об автономии Финляндии в рамках Российской империи и о воссоздании Королевства Польского.

С началом очередной войны со Швецией Спренгтпортен вновь стал одной из ключевых фигур. В соответствии с составленным им планом боевых действий русская армия начала наступление и перешла границу. Одновременно он продолжал подчёркивать важность создания Финляндского государства. Ему было предложено участвовать в завоевании Финляндии в качестве военного, но он отверг это предложение. В начале войны он состоял дипломатическим советником при графе Буксгевдене, но зтем их отношения расстроились, поскольку, если Спренгтпортен был сторонником создания финляндской автономии, то фон Буксгевден добивался присоединения Финляндии к России в качестве обычной провинции. Когда в Петербург прибыла депутация из Финляндии, Спренгтпортену удалось добиться того, чтобы депутации было сообщено о намерениях императора созвать сейм. План Спренгтпортена об организации временного управления Финляндией был рассмотрен комитетом, в который входили сам Спренгтпортен, военный министр Аракчеев и главнокомандующий русскими войсками в Финляндии Богдан фон Кнорринг. Александр I одобрил план, однако уточнил, чтобы финляндские дела докладывались непосредственно ему. Спренгтпортена он назначил генерал-губернатором Финляндии, а статс-секретаря Сперанского – докладчиком по финляндским делам.

В начале февраля 1808 в Тавастгусе Спренгтпортен приступил к исполнению генерал-губернаторских обязанностей, но он столкнулся с большими сложностями. В стране никогда не было центрального бюрократического аппарата, и подготовка к сейму была сложной. Кроме того, многие соотечественники не доверяли ему, считая его предателем. На Боргоском сейме он зачитывал заверения императора. Рассорившись с новым главнокомандующим генералом Богданом фон Кноррингом, он подал прошение об отставке с поста генерал-губернатора, которое было удовлетворено в июне 1809. За свои заслуги Спренгтпортен получил графский титул. В конце жизни Спренгтпортен почти полностью отошёл от дел. Зимой он жил в своём доме на Васильевском острове, а летом – в своем имении Хиетала в окрестностях Выборга. Правда, в 1812 он составил план создания национальных вооружённых сил Финляндии, но в целом более не участвовал в процессе руководства развитием государства. Умер он в октябре 1819 года, оставив мемуары.


Финляндия, 2009, Спренгпортен, Боргоский сейм

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня