Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич
(1605—1680)

Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (1605—1680)

Русский государственный и военный деятель, дипломат и экономист середины и 2-й половины XVII века. Родился в семье псковского дворянина, рос в Опочке, получил хорошее образование (изучал иностранные языки, математику, риторику). С 1622 на военной службе в Пскове, с начала 1640-х привлечён к дипломатической службе. Во время русско-шведской войны 1656—1658 участвовал в штурме Витебска, походе на Динабург, руководил штурмом Дриссы. В 1656 подписал договор о дружбе и союзе с Курляндией, завязал отношения с Бранденбургом. В 1658 вёл успешные переговоры со шведами, завершившиеся подписанием перемирия, за что был произведён в думные дворяне. В 1662—1666 участвовал в переговорах с Речью Посполитой и подписании Андрусовского перемирия 1667, после чего был пожалован в бояре и назначен главой Посольского приказа. С именем Ордин-Нащокина связано создание Новоторгового устава 1667, регламентировавшего торговлю с иностранцами. Заключил договор с армянской компанией по торговле шёлком. Ордин-Нащокин направлял в Западную Европу ряд торгово-дипломатических посольств. В 1671 вследствие возвышения боярина А. С. Матвеева был отставлен от службы, а в 1672 постригся (под именем Антония) в Крыпецком монастыре близ Пскова. В 1679 принимал участие в переговорах с поляками. За службу был пожалован богатыми вотчинами и поместьями (Порецкой волостью Смоленского уезда, 500 дворами крестьян в Костромском уезде), занимался торговыми операциями в Прибалтике и в 1660-е стал крупным землевладельцем-предпринимателем.

В период руководства Посольским приказом Ордин-Нащокин значительно активизировал внешнюю политику России. Он выступал за союз с Речью Посполитой для борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю и отражения турецкой агрессии. Был сторонником преобразования России в экономической и военной областях. В 1650-х предложил реформировать армию путём введения рекрутских наборов, увеличения стрелецкого войска и сокращения малобоеспособной дворянской конницы. Поощрял развитие торговли и промышленности; создал судоверфи на Западной Двине и Оке (в селе Дединово). Был инициатором устройства почты между Москвой, Ригой и Вильнюсом, а также регулярного составления рукописной газеты «Куранты». Развитие промышленности он рассматривал не только как источник получения денег и усиления экспорта, но и как способ преодоления экономической отсталости России. Ордин-Нащокин организовал металлообрабатывающие, кожные, бумажные и стеклянные мануфактуры.


Литва, 2006, Литва в XVI—XVIII веках

Россия, 2011, Афанасий Ордин-Нащокин

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня