Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кейстут, Кестутис (Kęstutis)
(около 1297—1382)

Кейстут, Кестутис (Kęstutis) (около 1297—1382)

Великий князь Литовский (1381—1382), трокский князь (1337—1382), сын Великого князя Литовского Гедимина, отец Витовта.

Ещё при жизни отца Кейстут получил в удел Жмудь, Троки, Гродно и Берестье. Удел этот представлял узкую и длинную полосу вдоль западного рубежа Великого княжества Литовского, прилегавшую к владениям Тевтонского ордена и Мазовии. В период от смерти Гедимина (1341) до 1345 литовские удельные князья действовали каждый вполне самостоятельно. Кейстут в это время принимал участие в военных предприятиях братьев, а в 1342 заключил от своего имени торговый договор с Англией, по которому англичане получили свободный въезд в его владения.

Напор крестоносцев заставил литовских князей сознать необходимость восстановления власти великого князя и сплочения всех князей Гедиминова рода. Первыми пришли к этому сознанию Ольгерд и Кестут, рождённые от одной матери, соединённые между собой узами дружбы и выдававшиеся политическим тактом и военными способностями. В 1345 Кейстут, по предварительному уговору с братом, занял Вильню, где сидел младший сын Гедимина, Явнутий, и пригласил на великое княжение Ольгерда. Население не оказало сопротивления новому порядку. С тех пор до самой смерти Ольгерда братья действовали всегда солидарно.

Ольгерд интересовался всего более отношениями с Русью и собиранием под своей властью русских земель; Кестутис был всецело предан интересам коренной Литвы и Жмуди. На его долю выпала трудная задача охранять западную границу Литовского государства от натиска крестоносцев, и эту задачу он выполнял с большим успехом около полувека.

Кейстут сыграл значительную роль в борьбе литовского народа против агрессии Тевтонского ордена. Особенно крупный удар был нанесён силам этого ордена в 1370, когда войска литовских князей Ольгерда и Кейстута совместно с русскими полками разбили крестоносцев у Рудавы, недалеко от Кенигсберга. Кейстут принимал также участие в походах Ольгерда на русские земли.

После смерти Ольгерда Кейстут признал великим князем его сына от второго брака, Ягайло, которого избрал себе в преемники сам умерший. Благодаря безграничному авторитету, которым пользовался Кейстут в Литве и Жмуди, он мог оказать важные услуги Ягайлу в борьбе его с братьями и дать ему возможность утвердиться на великокняжеском столе. Однако, популярность Кейстута стала тревожить Ягайло, и он заключил против Кейстута тайный договор с Тевтонским орденом. Узнав об этом, Кейстут внезапно напал на Вильно, захватил Ягайло и в 1381 сам занял великокняжеский престол. Ягайло получил отцовские земли — Крево и Витебск. Ягайле скоро удалось вероломно захватить дядю в плен. Кейстут был заключен в Кревский замок и там задушен. Тело его торжественно сожгли в Вильне, по языческому обряду.

Постоянная борьба за родную землю, преданность вере и обычаям отцов сделали Кейстута любимым героем литовского народа; брак его с жмудинкой Бирутой ещё более сблизил его с населением. И немецкие, и польские летописцы говорят о Кейстуте как о безупречном рыцаре.


Литва, 1921, Кейстут

Литва, 1921, Кейстут

Литва, 1921, Кейстут

Литва, 1921, Кейстут

Литва, 1933, Тракайский замок

Литва, 1933, Тракайский замок

Литва, 1933, Кейстут встречает Бируту

Литва, 1933, Кейстут встречает Бируту

Литва, 1933, Бирута

Литва, 1933, Бирута

Литва, 1933, Кейстут и Ольгерд

Литва, 1933, Кейстут и Ольгерд

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня