Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

Битва под Рацлавицами

Битва под Рацлавицами

Польша, 1985, 5 Zl.

Каталоги:
Michel Ganzsachen: P 932

На марке: символический рисунок.

На карточке: фрагмент панорамы «Рацлавицкая битва» (Ян Стика, Войцех Коссак, 1894).

Битва под Рацлавицами — одно из первых сражений во время польского Восстания Костюшко. Произошла 4 апреля 1794 около деревни Рацлавицы Малопольского воеводства.

Генерал Тормасов превосходящими силами атаковал польские войска с фронта. Русские войска наступали традиционным сомкнутым мушкетным строем: плечо к плечо, в несколько рядов. Данный строй обеспечивал густоту и непрерывность ведения огня, однако не позволял маневрировать. Костюшко, участвовавший в Американской войне за Независимость, усвоил более передовую тактику, которую и применил на поле боя: поляки вели огонь из-за естественных укрытий, используя преимущества ландшафта. Отряды Косиньеров под личным руководством Костюшко, тем временем, незаметно обошли русский отряд и проникли ему в тыл. В результате успешной и молниеносной атаки косиньеры захватили все русские орудия и вынудили русские войска к бегству. Тем не менее, силы Костюшко были слишком малы, чтобы преследовать отряд Тормасова, и русские войска после поражения продолжали действия в Малопольском воеводстве.

Победа под Рацлавицами была лишь тактическим успехом, однако подняла моральный дух восстания, к нему присоединились новые области: большинство польских земель, Литва, Западная Белоруссия и Курляндия. Победа также стала сигналом к Варшавскому восстанию 1794, вынудившему русские войска покинуть столицу Польши 17 апреля. В честь одержанной победы, Костюшко присвоил некоторым особо отличившимся крестьянам-добровольцам звание хорунжих, а в честь их доблести, на параде прошёл перед войсками в национальной малопольской одежде: сукмане — домотканом крестьянском кафтане.

Сцены битвы запечатлены на панораме «Рацлавицкая битва» (1894).


Художники: Коссак Войцех

Сюжеты: 1794. Польское восстание

Битва под Рацлавицами
© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня