Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Чимабуэ (Cimabue, настоящее имя Ченни ди Пепо, Cenni di Pepo)
(около 1240—около 1302)

Флорентийский живописец, один из главных возродителей итальянской живописи после ее продолжительного средневекового застоя.

Происходил из знатной и богатой фамилии Гвальтьерн, работал во Флоренции и в соседних с ней местах, в Ассизи и Пизе.

До его времени живопись в Италии оставалась застывшей в оковах византийского стиля, повторяла одни и те же исстари установившиеся типы изображений, соблюдала одни и те же условности в рисунке, колорите и технических приемах, пренебрегая наблюдением природы и не давая художникам возможности выказывать их индивидуальное чувство.

В первых своих иконах Богоматери, из которых одна, бывшая во флорентийской церкви Санта Тринита, находится теперь в тамошней академии, Чимабуэ является еще вполне византийцем; но вскоре в его произведениях старинные, традиционные композиции и фигуры стали более оживленными, привлекательными и величественными. а краски более свежими, изящными и натуральными. Этого было достаточно для возбуждения в современниках художника восторженного отношения к его работам. В конце своей жизни Чимабуэ занимался производством в абсиде пизанского собора мозаики, изображающей Спасителя с предстоящими Ему Богоматерью и Иоанном Крестителем, но успел окончить только две из этих фигур: третья, фигура Пресвятой Девы, исполнена позже (в 1321) пистойцем Вицинусом. Из школы Чимабуэ вышел великий Джотто, двинувший итальянскую живопись на пути к возрождению еще дальше, чем он.


Умм-эль-Кайвайн, 1972, Святой Франциск

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня