Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Катулл Гай Валерий (Gaius Valerius Catullus)
(около 87—около 54 до н. э.)

Катулл Гай Валерий (Gaius Valerius Catullus) (около 87—около 54 до н. э.)

Римский лирический поэт. Родом из Вероны. Примыкал к литературному кружку неотериков, испытывавших на себе влияние александрийской поэтической школы. В условиях последнего кризиса Римской республики Катулл противопоставил миру, которого он не принимал, идеальный мир поэзии, дружбы, любви. Из наследия Катулла сохранились 116 произведений: лирические стихи, эпиграммы, эпиллии, послания, эпиталамы.

Катулл обрел популярность еще при жизни. Поэты следующего поколения, Овидий и Проперций, называют его своим учителем в жанре любовной поэзии; Вергилий прилежно изучал Катулла; и даже Гораций, отнюдь не симпатизировавший неотерикам, подражал некоторым его произведениям. Из позднейших поэтов Катуллом, похоже, интересовался один лишь Марциал. Поскольку Катулла, в отличие от Вергилия и Горация, не включили в круг авторов, изучаемых в школе, в эпоху империи его читали все меньше и меньше. На протяжении почти всего Средневековья Катулл пребывал в забвении, разве что эпиталамий был включен в антологию, сохранившуюся в рукописи VIII–IX веков, а веронский епископ Ратер писал в 965, что «читает прежде не известного ему Катулла». В начале XIII века некоему уроженцу Вероны посчастливилось обнаружить старую ветхую рукопись (возможно, бывшую в руках Ратера). С этой рукописи, впоследствии утраченной, были сделаны две копии, от которых, в свою очередь, произошли многочисленные изводы XV века. Если бы не эта счастливая случайность, поэзия Катулла осталась бы почти совершенно неизвестной современному миру.


Италия, 1949, Бюст Катулла

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня