Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Колридж (Coleridge) Сэмюэл Тейлор
(1772–1834)

Колридж (Coleridge) Сэмюэл Тейлор  (1772–1834)

Английский поэт, философ, литературный критик. Родился 21 октября 1772 в местечке Оттери Сент-Мери (графство Девоншир) и был младшим из десяти детей Д. Колриджа, приходского священника и школьного учителя, богослова и ученого-гебраиста. Когда Колриджу было девять лет, отец скоропостижно умер, и мальчика вскоре определили в превосходную старинную школу при лондонском Приюте Христа, наставником Колриджа там был доктор Дж.Бойер, строго, но умело обучавший своих питомцев сочинению на стихов и прозы. В Приюте Христа он приобрел также друга на всю жизнь, Ч. Лэма, и начал писать стихи.

В 1791 Колридж поступил стипендиатом в Джизус-колледж Кембриджского университета. Годы в Кембридже отмечены двумя событиями: он получил награду за оду на древнегреческом против работорговли, а в 1793, наделав долгов, бежал и записался в драгуны. Семья выкупила его из армии, он вернулся в Кембридж, но в 1794 бросил университет, так и не получив диплома. На долгих каникулах 1794 Колридж познакомился в Оксфорде с поэтом Р. Саути. С группой приятелей они задумали организовать на берегах реки Сускуэханны в американском штате Пенсильвания идеальную общину под названием Пантисократия. Проект не состоялся, но привел к женитьбе Колриджа на Саре Фрикер из Бристоля, а Саути – на ее сестре Эдит.

Колридж выступал с лекциями, писал рецензии, напечатал в периодике несколько стихотворений. Стремясь обнародовать свои взгляды на поэзию, политику и общественную жизнь, он с марта по май 1796 выпустил десять номеров еженедельника «The Watchman». В апреле вышел его первый сборник «Стихотворения на различные темы», а в конце 1796 он написал «Оду уходящему году», первое из нескольких горьких сетований по поводу состояния Англии. Они с Сарой перебрались в Незер-Стоуи, где зажили в домике друга Колриджа Т.Пула, патриотически настроенного кожевника и агронома. Там у них родился второй сын, проживший всего несколько месяцев.

Вероятно, самые далеко идущие последствия для Колриджа имело его знакомство осенью 1795 с Вордсвортом. Но в дружбу и творческое сотрудничество, пожалуй, беспрецедентное в истории английской литературы, оно переросло лишь весной 1797. В этом году «Стихотворения» Колриджа вышли вторым изданием; в 1797–1798 он написал «Сказание о Старом Мореходе», первую часть поэмы «Кристабель», несколько прекрасных «жанровых», по его определению, стихов, в т.ч. «Полуночный мороз», и, видимо, «Кубла Хан». «Лирические баллады», без преувеличения положившие начало английскому романтизму, увидели свет в 1798. Томик открывался «Старым Мореходом» Колриджа и завершался «Строками, написанными на расстоянии нескольких миль от Тинтернского аббатства» Вордсворта. В сентябре, когда «Баллады» еще печатались, Колридж и Вордсворт с сестрой Дороти отплыли в Германию.

В Гамбурге, после памятной встречи с Клопштоком, их пути разделились. Колридж отправился в Ратцебург заниматься немецким языком, затем в Геттингенский университет. Он изучал все, что мог, – немецкие диалекты, физиологию, библейскую критику. Возвратившись в Англию летом 1799, он в сентябре предпринял с Саути пешее странствие по Девонширу. Поездка с Джоном и Уильямом Вордсвортами на север, в Озерный край, познакомила его с красотами этих мест. В июле 1800 Колридж и Сара обосновались в Кесвике, по соседству с Вордсвортами. Колриджа часто причисляют к поэтам «Озерной школы», хотя в этом краю он прожил сравнительно недолго: в Кесвике с июля 1800 до января 1804 (с перерывами) и в Грасмире у Вордсвортов с августа 1808 до октября 1810. В Кесвике он написал вторую часть «Кристабели» и оду «Уныние». В августе – сентябре 1803 Колридж и Вордсворты пешком путешествовали по Шотландии. Колридж бросил спутников, решив идти в одиночестве. Он ежедневно покрывал внушительное расстояние в надежде побороть привычку к опиуму, которой страдал уже около трех лет. Попытка не удалась, и в самом начале 1804 он отбыл в Лондон, рассчитывая найти в более теплом краю медицинскую помощь и занятие по душе.

Друзья собрали деньги, и в апреле 1804 Колридж отплыл на Мальту. К июлю он уже исполнял обязанности личного секретаря при губернаторе острова. В творческом отношении эти годы не были для Колриджа особо продуктивными: он внес кое-какие любопытные изменения в текст «Сказания о Старом Мореходе» и написал несколько стихотворений.

Колридж вернулся в Англию в 1806. Плохое здоровье, решение расстаться с женой и психологические стрессы разного рода на десять лет отравили жизнь ему самому и его друзьям. В 1807–1808 ему выпало столько неудач и несчастий, что он подумывал лечь в больницу лечиться от наркомании. Внезапное улучшение здоровья позволило Колриджу в августе 1808 приехать в Грасмир, где он осуществил давний замысел – стал автором и издателем философско-политического и литературно-критического журнала «The Friend».

В октябре 1810 Колридж уехал в Лондон – опять с надеждой излечиться там и найти работу. 1812–1816 – годы его весьма успешных, важных выступлений. В 1811–1812, не считая сотрудничества в «Курьере», он прочитал два курса лекций – о Шекспире и Мильтоне, а позднее – третий, о Шекспире и драме. Его лекции посещали лорд Байрон, С.Роджерс и другие знаменитости. В 1813 трагедия «Раскаяние», переделка ранней драмы «Осорио» (1797), выдержала двадцать представлений в «Друри-Лейн». Следующие три года Колридж жил в Бристоле и его окрестностях, большей частью в семье Д.Моргана. Он был очень болен и сам признавал, что нуждается во врачебной помощи. Но в 1815 Морган чудом заставил его почти полностью надиктовать «Biographia Literaria». Колридж первоначально задумывал ее как предисловие к своему четвертому поэтическому сборнику «Листы Сивиллы», но в итоге стихи вышли отдельно.

В 1816 вышли три издания «Кристабели», а следом – «светская проповедь» «Наставления государственному деятелю»; в 1817 увидели свет «Листы Сивиллы», «Biographia Literaria» (в двух томах), еще одна «светская проповедь» и отвергнутая театрами драма «Заполья»; в 1818 – «Рассуждение о методе», третье издание «Друга» и два сильных памфлета в поддержку законопроекта об ограничении продолжительности рабочего дня для детей, занятых на текстильных фабриках. В том же году он прочитал два курса лекций о литературе и один по истории философии, который начал в декабре 1818 и закончил в марте 1819. После 1819 основные публикации сочинений Колриджа – «Заметки к размышлению» (1825), работа в прозе, посвященная философии, благочестию и литературе; новые издания «Стихотворений» (1828, 1829 и 1834); два издания (оба в 1830) брошюры «О положении церкви и государства». Умер Колридж в Хайгете 25 июля 1834.


Мальта, 1990, Портрет Колриджа

Сьерра-Леоне, 1996, Старый мореход

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня