Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Харди (Hardy) Томас
(1840–1928)

Харди (Hardy) Томас (1840–1928)

Английский прозаик и поэт. Родился 2 июня 1840 в Аппер-Бокхэмптоне близ Дорчестера. Начальное образование получил в Бокхэмптоне и Дорчестере, в возрасте шестнадцати лет был отдан в ученики к местному архитектору и реставратору. В свободное время изучал латинских и греческих классиков, подрабатывал скрипачом на танцах и свадьбах. В 1862 устроился в Лондоне помощником архитектора А.Бломфилда.

Продолжая самостоятельные занятия, Харди много читал, посылал в газеты первые стихотворные опыты; сохранилось очень малое их число. Вернувшись в Дорчестер, Харди ради заработка обратился к прозе. В 1868–1869 он послал трем издателям роман «Бедняк и леди» (1878; опубл. 1934) – яркую сатиру на сельскую знать, ее нравы, политические и религиозные воззрения, какими их видел студент из западных графств. Перенасыщенный, язвительный, роман был отвергнут. Следуя совету Дж.Мередита, бывшего тогда литературным консультантом издательства «Чапман энд Холл», Харди принялся за следующую книгу, с менее раздражающим содержанием и более сложную по сюжету, – «Отчаянные средства», детективный роман, опубликованный в 1871. За ним последовали идиллическая пастораль «Под деревом зеленым» (1872) и романтическое повествование «Голубые глаза» (1873), действие которого разворачивается в открытых всем ветрам горных районах северного Корнуолла. Здесь, делая наброски для реставрации местной церкви, Харди влюбился в свояченицу пастора, Эмму Лавинию Гиффорд. Они обвенчались осенью 1874, за два месяца до выхода романа «Вдали от обезумевшей толпы», и поселились неподалеку от Лондона.

Харди окончательно оставил архитектуру. Последний роман, казалось, дал средства выявить свои сильные стороны и обрести себя в литературе. В романе «Рука Этельберты» (1876) Харди обращается к кругам высшего света, однако критики рекомендуют ему заняться разведением овец. С середины лета 1876 он живет в вересковом краю близ Стерминстер-Ньютона, где создает роман «Возвращение на родину» (1878), отразивший мрачное и трудное прошлое края. Следующие три романа Харди тоже посвящены сельской Англии – «Старший трубач драгунского полка» (1880), «Равнодушная» (1881), «Двое на башне» (1882). В 1883 Харди поселился в Дорчестере, а два года спустя переехал в Макс-Гейт – дом, построенный в пригороде по его собственному проекту. Окрестности и богатая, идущая от римлян история этих мест вдохновили его на написание романа «Мэр Кэстербриджа» (1886). Следующий роман, «В краю лесов», вышел в 1887.

Сложившееся мнение о Харди как о бесхитростном сказителе сельских историй было поколеблено после выхода в свет «Уэссекских рассказов» (1888), сборника из пяти ранее напечатанных рассказов, два из которых, «Три незнакомца» и «Сухая рука», предложили неожиданный поворот сатанинской темы. Но самая острая полемика развернулась вокруг «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» (1891). После выхолощенного журнального варианта отдельное издание восстановленного текста доставило автору скандальную славу; правдивое изображение «чистой женщины» казалось издевкой, опасной ересью. Два последующих сборника рассказов, «Группа благородных дам» (1891) и «Легкие насмешки жизни» (1894), не возбудили критических толков. Его последним прозаическим произведением стал роман «Любимая» (1897), посвященный теме светлой любви.

Харди неоднократно подчеркивал, что стихотворная форма является для него наиболее естественной, в то время как проза была лишь «ремеслом», если не «поденщиной». После сборника «Уэссексские стихотворения» (1898), в который вошли созданные еще в «прозаический» период стихотворения, он в течение трех десятилетий выпустил еще семь неравноценных сборников, тематически разнообразных. Общее число стихотворений составляет свыше 1000, причем многоликость их метрики и строфики (новая и традиционная, неловкая и гладкая) исключает их однозначную оценку. Одни произведения (их множество) выстроены искусно, другие портит их чрезмерная самобытность. Используя нерегулярные и неточные рифмы, Харди столь же намеренно разрушал внешнюю красивость, как отвергал в своих размышлениях шаблонные ответы на неразрешимые вопросы бытия. Его «Династы», обширная эпическая драма из истории наполеоновских войн, выходили частями: первая в 1904, вторая в 1906 и третья в 1908. Основанная на Артуровских легендах «Преславная трагедия королевы Корнуэльской» появилась в 1923.

Авторитет Харди – личности и писателя – продолжал расти. В 1910 он был награжден орденом «За заслуги», а в день своей семьдесят второй годовщины – Золотой медалью Королевского литературного общества. В 1913 получил почетную степень доктора литературы Кембриджского и в 1920 – Оксфордского университетов; Модлин-колледж и Куинз-колледж сделали его своим почетным членом. Первая жена Харди умерла в 1912. Два года спустя он женился на своей близкой знакомой, Флоренс Эмили Дагдейл, детской писательнице. Умер Харди в Дорчестере 11 января 1928.


Великобритания, 1990, Томас Харди

Великобритания. Джерси, 1983, Томас Харди

Великобритания, 1968.07.07—20, Рочестер. Фестиваль Томаса Харди

Великобритания, 1990.07.10, Дорчестер. Томас Харди

Великобритания, 1990.07.10, Марнхул. Томас Харди

Великобритания, 1990.07.10, Эдинбург. Письменные принадлежности

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня