Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Элиот (Eliot) Джордж
(псевдоним, настоящее имя – Мэри Энн Эванс, Evans)
(1819–1880)

Элиот (Eliot) Джордж (псевдоним, настоящее имя – Мэри Энн Эванс, Evans) (1819–1880)

Английская писательница. Родилась 22 ноября 1819 в имении Арбери (графство Уорикшир), где ее отец был управляющим. В 1841 перебралась с отцом в Фоулсхилл, неподалеку от Ковентри.

В 1846 Мэри Энн анонимно опубликовала перевод «Жизни Иисуса» Д.Ф.Штрауса. После смерти отца (1849) не без колебаний приняла должность помощника редактора в «Вестминстер ривью» и в 1851 переехала в Лондон. В 1854 вышел ее перевод «Сущности христианства»Фейербаха. Тогда же начался ее гражданский брак с Дж.Г.Льюисом, известным литературным критиком, писавшим также на научные и философские темы. В первые месяцы их совместной жизни Мэри Энн закончила перевод Этики Спинозы и в сентябре 1856 обратилась к художественной прозе. Первой ее работой был цикл из трех повестей, появившийся в журнале «Блэквудз мэгэзин» в 1857 под общим заголовком «Сцены из клерикальной жизни» и псевдонимом Джордж Элиот. Предвосхищая ее будущие и лучшие творения, «Сцены» полны задушевных воспоминаний о прежней, еще не знавшей железных дорог Англии.

Вышедший в 1859 роман «Адам Бид», необыкновенно популярный и, возможно, лучший пасторальный роман в английской литературе, вывел Элиот в первый ряд викторианских романистов. В «Адаме Биде» Джордж Элиот писала о временах юности своего отца (Англия конца XVIII века), в «Мельнице на Флоссе» (1860) обратилась к собственным ранним впечатлениям. В героине романа, страстной и одухотворенной Мэгги Тьюлливер, много общего с юной Мэри Энн Эванс. Самый предметный из «сельских» романов Элиот – «Сайлес Марнер». Герои живут убедительной в глазах читателя жизнью, их окружает конкретный, узнаваемый мир. Это последний «автобиографический» роман Элиот. В «Ромоле» (1863) повествуется о Флоренции XV века, и картины Италии эпохи Возрождения так же вычитаны из книг, как питались воспоминаниями «сцены» уходящей Англии. В романе «Феликс Холт, радикал» (1866), вернувшись к английской жизни, Элиот обнаружила темперамент острого социального критика. Опубликованная в 1868 длинная поэма в белых стихах «Испанская цыганка», как и другие ее опыты в поэзии, не выдержала испытания временем.

Общепризнанный шедевр Элиот, роман «Миддлмарч», публиковался частями в 1871–1872. Элиот показывает, как мощное устремление к добру может погубить скрытая слабость, как сложности характера сводят на нет благороднейшие устремления, как моральное перерождение постигает людей, изначально вовсе не плохих. Последний роман Элиот, «Дэниэль Деронда», появился в 1876. Через два года умер Льюис, и писательница посвятила себя подготовке его рукописей к публикации. В мае 1880 она вышла замуж за старинного друга семьи Д.У.Кросса. Умерла Элиот в Лондоне 22 декабря 1880.


Великобритания, 1980, Джордж Элиот

Великобритания, 1980.07.9, Нунеатон. 100 лет Джордж Элиот

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня