Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Уильямс (Williams) Теннеси
(псевдоним, настоящее имя Томас Ланир Уильямс)
(1911–1983)

Уильямс (Williams) Теннеси (псевдоним, настоящее имя Томас Ланир Уильямс)(1911–1983)

Американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном противоборстве, где зов плоти варьируется от наваждения и греха до возможного пути к спасению.

Томас Ланир Уильямс родился 26 марта 1911 в Коламбусе (шт. Миссисипи); псевдоним Теннесси взял в начале своего литературного поприща. Прототипом Уингфилдов в пьесе «Стеклянный зверинец» (1945) послужила семья драматурга: строгий придирчивый отец, упрекавший сына в отсутствии мужественности; властная мать, не в меру гордившаяся видным положением семьи в обществе, и сестра Роуз, страдавшая депрессией. Не желая прозябать на производстве, к чему он был приговорен стесненным материальным положением семьи, Уильямс вел богемную жизнь, кочуя из одного экзотического уголка в другой (Новый Орлеан, Мексика, Ки-Уэст, Санта-Моника). Его ранняя пьеса «Битва ангелов» (1940) построена на типичной коллизии: в душной атмосфере закоснелого городишка три женщины тянутся к странствующему поэту.

В самой известной пьесе Уильямса «Трамвай «Желание» (1947) сражающиеся «ангелы» представляют два типа чувственности: романтичная Бланш Дюбуа – воплощение женской души, ранимой и утонченной; находящийся во власти животных инстинктов Стэнли Ковальски олицетворяет грубое мужское начало.

Среди других мятущихся персонажей Уильямса: Альма Уайнмиллер из пьесы «Лето и дым» (1948) – чопорная дочка приходского священника, как и сам Уильямс, бежавшая из замкнутого семейного мирка в мир чувственной свободы и эксперимента; Серафина из «Татуированной розы» (1951), боготворящая память о муже – полном мужской силы водителе грузовика с татуированной розой на груди; и сладострастная «кошка Мэгги» из пьесы «Кошка на раскаленной крыше» (1955), пытающаяся завоевать благосклонность мужа, равнодушного к ней бисексуала, – один из самых здоровых и жизнеутверждающих образов драматурга.

В откровенных «Мемуарах» (1975) Уильямс без утайки, с самоиронией пишет о своем гомосексуализме. В позднем творчестве Уильямс исследует взаимоотношения художника и искусства. В ряде камерных пьес он создал скорбные, глубоко личные притчи о художниках, страдающих от растраты таланта и обманутых некогда восторженным приемом публики. Умер Уильямс в Нью-Йорке 25 февраля 1983.


Гамбия, 2001, Теннеси Уильямс

Гвинея, 2007, «Окно во двор», «Кошка на раскаленной крыше»

Гвинея, 2008, Теннеси Уильямс

Гвинея, 2011, Фильмы Элизабет Тейлор

Гвинея, 2011, Фильмы Элизабет Тейлор

Гвинея, 2012, «Айвенго», «Кошка на раскаленной крыше»

Гвинея-Бисау, 2005, Марлон Брандо в роли Стенли Ковальского

Гвинея-Бисау, 2009, Фильмы Карла Малдена

Гвинея-Бисау, 2009, «Трамвай Желание»

Гвинея-Бисау, 2010, Элизабет Тейлор, «Внезапно, прошлым летом»

Гвинея-Бисау, 2010, Элизабет Тейлор, «Кошка на раскаленной крыше»

Дания, 2008, Боди Кьер

Сенегал, 1999, Марлон Брандо в роли Стенли Ковальского

США, 1995, Теннеси Уильямс

США, 1999, «Трамвай «Желание»

Умм-эль-Кайвайн, 1969, «Трамвай Желание»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня