Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Хейзе (Heyse) Пауль Иоганн Людвиг фон
(1830—1914)

Хейзе (Heyse) Пауль Иоганн Людвиг фон(1830—1914)

Немецкий поэт, прозаик и новеллист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1910.

Родился в Берлине 15 марта 1830 в семье К. Л. Хейзе, филолога, преподавателя Берлинского университета. Мать, родом из просвещенной еврейской семьи, по словам сына, была «эмоциональной, необычайно яркой женщиной», которая оказала на него значительное влияние. В доме Хейзе частыми гостями бывали известные ученые, писатели, художники, в том числе историк-искусствовед Франц Куглер, будущий наставник Пауля Хейзе.

Учился в Берлинском университете, где изучал классическую литратуру и филологию, затем слушал курс лекций по романской филологии в Боннском университете. В 1852 получил диплом Берлинского университета, после чего отправился в Италию продолжать образование. Там начинает писать первые стихи, пьесы, рассказы.

В 1854 король Максимилиан II предложил Хейзе значительную стипендию и пригласил жить в Мюнхен, где находился королевский двор. Участвовал в интеллектуальной жизни, которой покровительствовал монарх, и во многом благодаря устойчивому материальному положению смог жениться на Маргарет Куглер, дочери своего наставника. Всю жизнь провел с семьей на мюнхенской вилле.

Достаточно спокойная жизнь, избыток свободного времени и благожелательная обстановка довоенного Мюнхена давали возможность Хейзе полностью посвятить себя литературному труду, не заботясь о хлебе насущном.

В 1855 выходит в свет его новелла «Аррабиата», действие которой происходит в Сорренто, написанная во время поездки по Италии. Это история любви молодой рыбачки и паромщика, романтический настрой которой, занимательный сюжет, южный колорит – стали отличительными чертами всего творчества Хейзе (например, «Марион», 1855, «Девушки из Треппи», 1858, «Андреа Дельфин», 1859, «Портрет матери», 1859).

В 1864 друг Хейзе, поэт Эмануэль Гайбель, оказался в опале у преемника Максимилиана Людвига II, и Хейзе в знак протеста перестал бывать при дворе, однако Мюнхен не покинул и продолжал вести прежний образ жизни.

Кроме повестей и рассказов, обращался к жанру драмы. В 1866 пишет историческую пьесу «Ганс Ланге» и в 1899 трагедию «Мария Магдалина», которые некоторое время имели успех, однако вскоре были забыты. Более известны его большие романы «Дети века» (1873), «В раю» (1875) и «Мерлин» (1892), в центре которых – этические проблемы. Стихотворения Хейзе не оставили заметного следа в истории литературы, в отличие от его переводов Алессандро Мандзони, Леопарди.

В начале ХХ века молодое поколение критиков, вдохновленное новыми веяниями в литературе, в частности пьесами Ибсена, выступило против романтизма и экзотики в сочинениях Хейзе. Не обращая особого внимания на нападки собратьев по перу, он по-прежнему оставался верен своим пристрастиям – романтическому миру чувств, отвержению мрачных сторон жизни и неприятию натурализма.

Нобелевскую премию по литературе получил в 1910 «за художественность, идеализм, которые он демонстрировал на протяжении всего своего творческого пути в качестве лирического поэта, драматурга, романиста и автора известных всему миру новелл». Первый немецкий писатель, получивший Нобелевскую премию. Выпустил 24 тома новелл, 6 романов, примерно 60 пьес и 9 поэтических сборников. Однако его литературная слава оказалась недолговечной. С 1910 – почетный гражданин Мюнхена, где и умер 2 апреля 1914 от воспаления легких.


Гвинея-Бисау, 2009, Пауль Хейзе

Гренада, 1995, Пауль Хейзе

Коморские острова, 1977, Писатели — нобелевские лауреаты

Невис, 1995, Пауль Хейзе

Парагвай, 1977, Медаль Нобелевской премии по литературе

Швеция, 1970, Пауль Хейзе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня