Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тракль (Trakl) Георг
(1887—1914)

Тракль (Trakl) Георг (1887—1914)

Австрийский поэт. В лирике Тракля, проникнутой трагическими мотивами, — сочетание классических традиций с поиском новых выразительных средств на пути от импрессионизма к экспрессионизму.

Он родился в Зальцбурге, с пяти лет посещал подготовительную школу при католическом педагогическом училище. В 1897 его отдали в гимназию; учился он плохо, в четвёртом классе остался на второй год, на выпускных экзаменах за седьмой класс провалил греческий, латынь и математику. В 1905 устроился подручным в старинную зальцбургскую аптеку «У белого ангела». Тогда же юный Тракль пристрастился к наркотикам — морфию и вероналу. Стихи он начал писать с гимназических лет, посещал зальцбургский литературный кружок «Аполлон». Сочинил несколько одноактных пьес; две из них — «День поминовения» и «Фата Моргана» — в 1906 даже ставились в городском театре — правда, успеха не имели; в зальцбургской газете печатались прозаические вещи Тракля — «Страна грез», «Мария Магдалина». В 1908 в «Зальцбургской народной газете» было напечатано первое стихотворение Тракля «Утренняя песня». Он поступил в Венский университет на фармакологическое отделение, но был одержим одной-единственной страстью — поэзией.

В 1910 Maгистр фармакологии Тракль зачислен на одногодичную добровольную службу в армию. После службы в армии работает рецептариусом всё в той же аптеке «У белого ангела». В 1912 в авторитетном журнале «Бреннер» опубликовано стихотворение «Теплый ветер в предместье», а через некоторое время — «Псалом» — и Тракль стал известным в узких литературных кругах, у него появились первые подражатели. Тракль попеременно жил в Инсбруке, Зальцбурге и Вене; провел три недели в Венеции. Поэзия, провинциальная богемная жизнь, женщины, вино, наркотики — им Тракль предавался со страстью, увлечением, раскаянием и проклятиями, о чём свидетельствуют его письма 1911—1913.

В 1913 в Лейпциге опубликован первый сборник лирики Тракля — «Стихотворения», вышедший в серии «Судный день». Он готовил к изданию вторую книгу стихов — «Себастьян во сне». В июле 1914 Тракль получил учреждённую австрийским меценатом Людвигом Витгенштейном стипендию для бедствующих писателей — 20 тыс. крон. Однако воспользоваться этой стипендией Тракль практически не успел — в августе началась мировая война. Тракля как резервиста призвали в армию и в прежнем чине лейтенанта направили на фронт, в полевой госпиталь — рецептариусом. После ожесточенного сражения под Гродеком, где австрийцев разбила армия генерала Брусилова, искалечены тысячи солдат. В старом сарае неподалеку от главной площади этого городка Тракль в течение двух дней оказывал медицинскую помощь девяноста тяжелораненым, не имея практически никаких медикаментов и без какой-либо помощи других врачей. Во время отступления Тракль предпринял попытку к самоубийству. У него успели отобрать оружие, а его самого отправили в гарнизонный госпиталь для освидетельствования психики. Там его навестил издатель журнала «Бреннер» Фиккер с ходайством об увольнении Тракля из армии. 27 октября Тракль отправил ему свои последние стихотворения — «Гродек» и «Плач». 3 ноября 1914 в Кракове Тракль покончил жизнь самоубийством; в официальной справке указано: «суицид вследствие интоксикации кокаином».


Австрия, 1989, Георг Тракль

Австрия, 1989.11.06, Зальцбург. Георг Тракль

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня