Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Варрон Марк Теренций (Marcus Terentius Varro),
прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился
(116—27 до н. э.)

Варрон Марк Теренций (Marcus Terentius Varro),  прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился (116—27 до н. э.)

Римский писатель и учёный. С юных лет жил в Риме, затем в Афинах. В качестве легата Гая Помпея участвовал в войне в Испании против Цезаря. После примирения с Цезарем по его поручению Варрон организовал в Риме публичную библиотеку. Варрон — учёный-энциклопедист, о чём свидетельствует широта его интересов (поэзия, история литературы, риторика, лингвистика, философия, история, география, математика, юриспруденция, сельское хозяйство) и обилие написанных им трудов (около 74 работ, в большинстве не дошли до нас). Главные сочинения: «Старина в людском быту и в обрядах богослужебных» (дошли только отрывки); «Латинский язык» (из 25 книг дошли с 5-й по 10-ю; 5-я и 6-я целиком, остальные в отрывках); «Изображения» (или «Седьмицы») — собрание биографий 700 знаменитых римлян и греков с их портретами, считающееся первым в латинской литературе иллюстрированным трудом (не дошло); «Энциклопедия» — изложение разных отраслей знания (не дошло); «Сельское хозяйство» (сочинение сохранилось целиком) — руководство по полевому хозяйству, скотоводству и приусадебному хозяйству (разведение домашней птицы, пчёл, рыбы), интересно обилием бытовых подробностей и сведений о жизни италийской деревни; «Менипповы сатиры» — подражание сатирическим диалогам философа-киника Мениппа (III век до н. э.), в которых проза и стихи перемежаются; в них Варрон нападает на пороки современников, восхваляет старинные нравы и простую жизнь древних римлян (сохранились отрывки).


Италия, 1974, Цитата из «Менипповых сатир»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня