Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фалес (Θαλής) из Милета
(конец VII – начало VI в. до н.э.)

Фалес (Θαλής) из Милета (конец VII – начало VI в. до н.э.)

Древнегреческий философ, потомок выходцев из Финикии, первый представитель так называемой Милетской школы, один из «семи мудрецов». Наиболее надежная из связываемых с именем Фалеса дат – дата предсказанного им солнечного затмения, которое, по современным вычислениям, пришлось на 28 мая 585 до н.э. (важно, что он не только предсказал, но и объяснил причину затмения). Помимо занятий астрономией, Фалес занимался геометрией (доказал, что диаметр делит круг пополам, что в равнобедренном треугольнике углы у основания равны, вычислил высоту египетских пирамид по длине их тени), политикой и торговлей (нажил состояние на аренде маслодавилен – но лишь ради того, чтобы показать, что философу разбогатеть не трудно).

Согласно Аристотелю, Фалес – родоначальник греческой натурфилософии, ибо он первым высказал мысль о том, что первоначалом всего мироздания явилась некая одна материальная сущность – вода, из которой все произошло и на которой плавает земля подобно дереву. Он также считал, что «все полно богов», и что свойством души является движение и притяжение (поэтому у магнита есть душа, ведь он притягивает железо). Роль воды в учении Фалеса во многом рационализирует древние ближневосточные мифы, в которых важнейшую роль играла стихия воды, что подчеркивает связь ранней греческой философии и восточной мифологии.

Мария Солопова


Греция, 1994, Фалес из Милета

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня