Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шрамек (Šrámek) Франя
(1877—1952)

Шрамек (Šrámek) Франя (1877—1952)

Чешский поэт, стихам которого свойственна особая музыкальность, присущая народным песням. Прозаик, роман которого «Серебряный ветер» стал одним из лучших произведений чешской литературы, написанных в манере импрессионизма.

Франя Шрамек родился в 1877 в небольшом городке Соботка в семье чиновника. По настоянию родителей после окончания гимназии Шрамек поступил на юридический факультет Пражского университета. В том же году Франя Шрамек был призван на год в армию. Срок службы ему был продлен за антимилитаристические настроения. Вернувшись к прерванным занятиям, будущий писатель все больше и больше увлекается литературной и политической деятельностью и через некоторое время бросает университет. В 1901 в журнале «Новый культ» были опубликованы его первые стихи.

С 1903 Шрамек живет в Праге. Здесь происходит его сближение с революционным анархическим движением. Свидетельством того является сборник стихов, вышедший в 1905 под названием «Горькая жизнь, и все равно тебя люблю». В годы первой мировой войны Шрамек был сначала на восточном, затем, после болезни, — на южном фронте в Италии и Румынии. Трагедия войны, разворачивающаяся перед глазами поэта, лишь укрепляла его антимилитаризм.

В творчестве Шрамека представлены все основные литературные жанры: поэзия, проза и драматургия. Центральное место, однако, принадлежит лирике, которая определяет характер всего творчества и тематически, а также стилистически его объединяет.

Франя Шрамек внес в чешскую поэзию красоту смыслового идеала. Военный опыт приблизил этот идеал к реальности, объединившийся с образом родного края. Все чаще поэт избирает эпические формы. В конце концов, однако, источником его вдохновения становится народная песня:

Главным прозаическим произведением Шрамека является роман «Серебряный ветер», созданный в 1910 и переписанный в 1921. Центральным героем этого произведения является мальчик, а позднее студент Ян Раткин, который постепенно открывает для себя тайны красоты и трагизма жизни. «Серебряный ветер» относится к наиболее типичным и ярким проявлениям чешской прозы, созданной в манере импрессионизма: последовательная сюжетная линия и объективность рассказчика здесь заменены цепочкой коротких эпизодов из жизни Раткина, изображенных сквозь призму его внутренних переживаний, впечатлений и представлений.

Подобно прозе, драматургия Франи Шрамека отражает его авторское мировоззрение. Из-под его пера выходит несколько одноактных пьес, например, «Июнь» (1905). Через десять лет он создает самую успешную свою пьесу «Лето», которая во многом перекликается с поэтическим сборником «Слиток». Эта пьеса — гимн природе и земле, любви и молодости, жизни и эмоциональности в противовес сухому и несколько удручающему интеллектуализму. Не только пьеса «Лето», но и комедия «Месяц над рекой», (1922), относятся к числу наиболее значительных произведений чешского сценического импрессионизма.

Франя Шрамек принадлежал к межвоенному поколению. Во время оккупации Чехословакии он старался не покидать своей пражской квартиры и писал, как бы подводя итог своему отношению к национальным ценностям. В эти годы был создан последний сборник его стихов «Розы и раны». Франя Шрамек умер в 1952 и похоронен в родном городке Соботка.

Ольга Калинина.


Чехия, 2007, Франя Шрамек

Чехословакия, 1956, Франя Шрамек

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня