Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Грабал (Hrabal) Богумил
(1914—1997)

Грабал (Hrabal) Богумил (1914—1997)

Чешский писатель. Переменил множество профессий: был пивоваром, литейщиком, страховым агентом, железнодорожником, театральным статистом. Закончил юридический факультет Карлова университета, служил в нотариальной конторе. Печататься начал поздно. Известность пришла к нему после выхода сборника рассказов "Жемчужинка на дне" (1963). В рассказах, повестях «Поезда особого назначения» (1965), «Я обслуживал английского короля» (1989), трилогии «Пострижение» (1976), «Красивая скорбь» (1979), «Миллионы арлекина» (1981) — образы людей городской периферии, использование гротеска, городского анекдота и жаргона. Продолжатель традиции Гашека, которую иногда называют «пивной новеллистикой». Его произведения переведены на многие языки, они издаются и переиздаются большими тиражами. Но в странах бывшего восточного блока произведения Грабала долго находились в «черном списке». Не соответствовавшие духу «социалистического реализма», они не могли широко издаваться ни в самой Чехословакии, ни в СССР.

Пик творческой активности писателя совпал по времени с гонениями на инакомыслящих, которые — по указке Москвы — осуществляло правительство Чехословацкой Социалистической Республики. Расцвет чешской культуры в период оттепели 1960-х после введения в Чехословакию войск Варшавского договора сменился глубоким кризисом. Произведения литераторов, которые принимали участие в событиях «пражской весны», изымались из библиотек, а сами они подвергались преследованиям со стороны служб госбезопасности. В то время некоторые популярные чешские писатели покинули родину, а оставшиеся старались в условиях преследований сохранить свою творческую независимость и не утратить при этом доступа к массовому читателю. Публиковать свои произведения многие из уже известных чешских авторов могли только благодаря самиздату. Рискуя быть привлеченными к суду за подрывную деятельность, в обстановке строгой конспирации сотрудники подпольных издательств размножали под копирку на папиросной бумаге пьесы Вацлава Гавела, романы Людвика Вацулика, рассказы Богумила Грабала и другие произведения, принесшие чешской литературе второй половины ХХ века всемирное признание.

Справедливости ради следует заметить, что в 1970—1980-е Богумил Грабал издавал свои книги и в официальных чешских издательствах. Коммунистические идеологи не могли допустить, чтобы имя влиятельного и популярного писателя ассоциировалось исключительно с движением диссидентов. Большими тиражами, например, переиздавались опубликованные еще в 1965 «Поезда особого назначения». Из новых произведений цензура пропустила только ряд сочинений мемуарного характера. Однако прежде чем попасть к массовому читателю, все они прошли правку в кабинетах службы госбезопасности, после чего смысл некоторых эпизодов подчас менялся на противоположный. Самому же писателю пришлось заплатить за эти публикации подписью под «благонамеренным» интервью, вышедшим накануне выборов в Чехословакии в 1975. (Это интервью спровоцировало антиграбаловские выступления чешских студентов, сжигавших книги писателя на Карловом мосту и на острове Кампа в центре Праги. Реверансы писателя по отношению к компартии Чехословакии вызвали неоднозначную реакцию также у большинства деятелей культуры, оппозиционных к правящему режиму. Многие с пониманием отнеслись к мнимому «предательству» Грабала, увидев в этом единственную для него возможность публиковаться на родине, но были и осудившие это выступление.)

После «бархатной революции» 1989 Грабал вновь обрел массовую аудиторию. Возвращению народу его культурного достояния, которое по идеологическим соображениям замалчивалось коммунистическим режимом, в немалой степени способствовал президент Чешской Республики, бывший диссидент и известный чешский драматург Вацлав Гавел. Еще в середине 1950-х, когда читатели впервые познакомились с произведениями Грабала, начинающий тогда литератор Гавел опубликовал первое критическое исследование поэтики своего старшего собрата по перу, высоко оценив его стиль и назвав его творчество «новым явлением в чешской прозе». Значительно позже, уже в 1994, чешскую и мировую прессу облетело сообщение о встрече двух президентов: американского Билла Клинтона и чешского Вацлава Гавела в... пражской пивной «У золотого тигра»! Столь неподобающее, казалось бы, место для визитов официальных лиц выбрано было исключительно ради Богумила Грабала. За кружкой пива чешский президент представил своему американскому коллеге известного во всем мире писателя.

Умер в больнице, выпав из окна. Согласно официальной версии, потерял равновесие, кормя голубей, однако почти не вызывает сомнения, что смерть Грабала была самоубийством, причиной которого стали тяжелая болезнь и преклонный возраст.


Гана, 2000, «Жаворонки на нитях»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня