Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фрашери Шемсеттин Сами (Şemsettin Sami)
(1850—1904)

Фрашери Шемсеттин Сами (Şemsettin Sami)(1850—1904)

Албанский и турецкий просветитель, писатель, ученый. Младший брат Наима Фрашери. В истории турецкой литературы известен как Шамседдин Сами. Начинал как журналист — сотрудник и редактор ряда прогрессивных турецких газет в Стамбуле, где он провел большую часть жизни. Автор первых учебников по грамматике для албанских школ, трудов по турецкой лексикографии (2-томный турецко-французский и французско-турецкий словарь), романа «Любовь Талата и Фитнат» (1872), первой турецкой пьесы «Беса, или Верность клятве» (1875), публицистики. Перевел на турецкий «Робинзона Крузо» и «Отверженных».

Много сил он отдал популяризации научных знаний. Им была издана серия научно-популярных брошюр, посвященных космогонии, географии, антропологии, истории культуры ислама, положению женщин в странах Востока. Кроме того, он был автором шеститомной Энциклопедии. Сами Фрашери участвовал в создании албанского алфавита, был руководителем Общества албанского книгопечатания, редактором первого албанского журнала «Дрита» («Свет»), выходившего в 1884—1885 в Стамбуле.

Вершиной политической, публицистической и литературной деятельности Сами Фрашери стал его трактат «Албания, какою она была, какая она есть и какою она будет» (1889), который содержал идеологическое обоснование и программу албанского национально-освободительного движения. Этот трактат способствовал также дальнейшему развитию жанра публицистической прозы в албанской литературе. По изяществу стиля, выразительности и чистоте языка произведение может быть отнесено к классическим памятникам албанской литературы конца XIX — начала XX века.


Албания, 1950, Сами Фрашери

Албания, 1960, Сами Фрашери

Албания, 1979, Сами Фрашери

Албания, 1979, Наим и Сами Фрашери

Македония, 2004, Сами Фрашери

Македония, 2004.06.18, Скопье. Сами Фрашери

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня