Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Марулич (Marulić) Марко
(1450—1524)

Марулич (Marulić) Марко (1450—1524)

Хорватский поэт, апологист и христианский гуманист, автор поэмы «Юдифь» (первая поэма на хор­ватском языке, 1501). Считается отцом хорватской литературы. Создатель хорватских и латинских стихов. Свои стихи он подписывал как Марко Марулич Спличанин, Марко Пешенич и Маркус Марулус Спалатенсис.

Окончил школу в Сплите и изучал закон в университете Падуи. Вдохновение Марулич черпал в Библии, в творчестве античных писателей.

Автор назидательных латинских трактатов, изданных в Венеции, Базеле, Страсбурге, Марко Марулич остался чужд любовной лирике петраркистов. Он предпочитал близкого ему по духу Данте и переводил «Ад» на латынь. Одно из самых удачных его произведений — латинская поэма «Давидиада», в которой автор порой достигает большой эпической выразительности.

Марулич обращался к образам героев, борющихся с тиранами и насильниками. Он воспел героизм Юдифи, от ученой латыни обратившись к языку народному — хорватскому. Библейский сюжет выражает чувства, навеянные борьбой с турками. Антиоттоманская тема оживила условные образы, заимствовавшиеся гуманистами у латинских классиков. В Далмации эта тема с наибольшей силой выражена в хорватском стихотворении Марулича «Молитва против турок». Марулич обращался к папе, прося защитить балканских христиан. Но голос его остался гласом вопиющего в пустыне. В стихотворении «Жалобы Иерусалима» (где Иерусалим — это Далмация) ощущается горечь и разочарование поэта-патриота.

Патриотический и моральный пафос, гневные тирады в духе библейских пророков чередуются в поэзии Марулича с живописно-наглядными деталями. Он любит описания садов, дворцов, трапез, одежд, сражений. Как показали новейшие стилистические исследования, певец Юдифи не остался чужд народной поэзии, ее образам и сравнениям.

В своих латинских стихах (в «Давидиаде», посланиях) Марко Марулич важен и торжествен. Эпиграммы же его резко сатиричны или исполнены возвышенных дум о благе сограждан.


Триест. Зона «В», 1951, Марко Марулич

Хорватия, 1995, Сплит, бюст Марулича

Хорватия, 1995, Сплит, бюст Марулича

Хорватия, 2000, Статуя Марко Марулича

Югославия, 1951, Марко Марулич

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня