Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Книгге (Knigge) Адольф Франц Фридрих Людвиг Фрейхер фон
(1752—1796)

Книгге (Knigge) Адольф Франц Фридрих Людвиг Фрейхер фон  (1752—1796)

Немецкий писатель, драматург, эссеист, переводчик и педагог, барон, масон. Представитель позднего европейского Просвещения. Его имя хорошо известно в Германии, знали этого писателя и в России. Его романы («Немецкий Жиль Блас, или Приключения Петера Клаудиля»), сатирические путевые заметки («Путешествие в Брауншвейг», 1792), морально-философские эссе пользовались в свое время большой и заслуженной популярностью.

Наибольшую известность принесла Адольфу Книгге его знаменитая остроумная книга «Об обращении с людьми» (1788) — своеобразный свод правил поведения и наставлений в житейской мудрости, охватывающий многие сферы повседневной жизни человека в обществе. С выходом в свет этой книги само имя автора стало нарицательным — «книгте» — так до сих пор в Германии называют любую книгу о правилах хорошего тона, а выражение «жить по Книге» понятно большинству немцев и означает руководствоваться в своей жизни правилами и советами, рекомендуемыми писателем.


ФРГ, 2002, Адольф Фрейхер фон Книгге

ФРГ, 2002.02.07, Бонн. Адольф Фрейхер фон Книгге

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня