Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бурла Иехуда
(1886–1969)

Бурла Иехуда (1886–1969)

Израильский романист. Писал на иврите. Происходит из семьи известных сефардских раввинов и ученых, переселившейся в Палестину из Турции около трех веков тому назад. Учился в иешивах и в Иерусалимской учительской семинарии (1908–1911). Во время I мировой войны служил в турецкой армии переводчиком. После войны в течение пяти лет был в Дамаске директором еврейских школ. Преподавал в Хайфе и Тель-Авиве. С 1948 руководил отделом по арабским делам Министерства национальных меньшинств. В течение нескольких сроков был председателем ассоциации израильских писателей.

Бурла первым в современной литературе на иврите дал художественную картину жизни сефардских евреев Ближнего Востока как в арабских и балканских странах, так и в Иерусалиме, Цфате и Хевроне со времен турецкого владычества и до первых десятилетий существования Государства Израиль. Первый роман Бурлы «Его ненавистная жена» (1928) рисует трагическую судьбу молодого сефардского еврея в Иерусалиме, который, опасаясь финансовой катастрофы в случае развода, не решается расторгнуть брак с опротивевшей ему женой. Трагическая семейная жизнь — тема, неоднократно повторяющаяся в произведениях Бурлы на фоне внутренней борьбы одолеваемого бурными страстями еврея-сефарда, скованного многовековой традицией строго религиозной морали и целомудрия в сочетании с предрассудками и суевериями. Вокруг этой основной темы вращаются сюжеты большей части романов и повестей Бурлы, из которых особого внимания заслуживают «Метание души» (1929), «В святости или любви» (1935) и «Похождения Акавии» (1939).

В произведениях Бурлы выражены также мессианские чаяния сефардских евреев и их стремление к обновлению своей жизни в Сионе. Один из двух его исторических романов, «Путешествия Иехуды ха-Леви» (1959), посвящен величайшему еврейскому поэту средневековья, отправившемуся в середине XII века из Испании в Эрец-Исраэль, а другой — «На горизонте» (1943) — Иехуде Алкалаю, сефардскому раввину, который еще в начале XIX века призывал евреев к возвращению на родину. Творчество Бурлы по стилю и жанру принадлежит к реалистической школе, но налет некоторого романтизма, изображение быта и образа жизни ближневосточного сефардского еврейства и использование сефардского фольклора придают произведениям Бурлы специфический и самобытный колорит.


Израиль, 1996, Иехуда Бурла

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня