Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бреннер Иосеф Хаим
(1881–1921)

Бреннер Иосеф Хаим (1881–1921)

Еврейский писатель. Писал главным образом на иврите. Из еврейских писателей значительное влияние оказали на него Бердичевский и Менделе Мохер Сфарим, а из русских — Лев Толстой и особенно Достоевский. Бреннер испытал также воздействие идей Ницше и Гауптмана. Родился в местечке Новые Млины, Полтавской губернии. В 1901–1904 Бреннер служил в русской армии. Дебютировал рассказом «Кусок хлеба» (1899), описывающим переживания голодного человека, решившегося украсть кусок хлеба. Суровое, безотрадное детство в полунищенской среде и тяжелая жизнь в казармах, отображенные в ранних произведениях Бреннера, в немалой мере определили мрачный характер его творчества в целом. В 1900 вышел сборник рассказов Бреннера «Из долины скорби», а вслед за ним появился ряд рассказов в различных периодических изданиях на иврите. Особое внимание читающей публики обратили на себя две большие повести Бреннера — «Зимой» (1902) и «Вокруг точки» (1906). В 1905 Бреннер, не желавший участвовать в русско-японской войне, нелегально выехал в Лондон, где основал просуществовавший около двух лет (1906–1907) журнал «Ха-Ме‘орер», в котором он исполнял обязанности не только редактора, но и наборщика. В 1908 Бреннер переехал во Львов, где редактировал альманах «Ревивим». В том же году появилась его повесть из солдатской жизни «Один год», носящая автобиографический характер. В 1909 Бреннер переселился в Эрец-Исраэль, где после неудавшихся из-за слабого здоровья попыток заняться сельскохозяйственным трудом вернулся к литературе. Он активно участвовал в периодических изданиях еврейского рабочего движения в стране, откликаясь на животрепещущие политические и общественные проблемы. Здесь им были написаны две повести, посвященные палестинской действительности тех времен, — «Между водами» (1910), «Со всех сторон» (1911) и потрясающий своим беспощадным воспроизведением глубоко беспросветной жизни евреев в Палестине десятых годов ХХ века роман «Бездолье и провал» (1920). Бреннер перевел на иврит «Преступление и наказание» Достоевского и ряд других произведений русской и мировой литературы. В 1920 Бреннер стал редактором ежемесячного журнала рабочей партии Ахдут ха-‘Авода «Ха-Адама». В том же году Бреннер отправился в Галилею, где обучал ивриту новоприбывших рабочих. Был убит арабами 2 мая 1921 в Яффе во время антиеврейских беспорядков.

До своего переселения в Эрец-Исраэль Бреннер направлял всю силу своего литературного таланта и глубину психологического анализа на темные стороны еврейской жизни в черте оседлости. Главным героем его произведений стала еврейская интеллигенция, оторванная от национальных корней, склонная к праздному теоретизированию и громкому фразерству, беспомощно вращающаяся вокруг «одной точки». Отдельные мечтатели-идеалисты либо обречены на разочарование и скепсис, либо оказываются на пороге безумия, мучимые «темной загадкой жизни». Категорическое отрицание еврейской действительности в диаспоре привело Бреннера в Эрец-Исраэль. Однако и здесь его ждали разочарования. С исключительной правдивостью он отобразил темные стороны еврейского быта в стране и собственные сомнения в успешности попыток создать новый тип еврея, новое общество и новую жизнь, основанную на созидательном труде на родной земле. Сознание тщетности мучительных исканий порождает тот мрачный пессимизм, которым проникнуто все творчество Бреннера, включая последний период его жизни. Бреннера мало заботила работа над художественной формой и стилем. Трагическая смерть Бреннера всколыхнула интерес читателя к его творчеству. Литературная критика высоко оценила искренность и бескомпромиссный реализм Бреннера.


Израиль, 1996, Иосеф Бреннер

Израиль, 2007, Интеллектуалы

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня