Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мультатули (Multatuli)
(псевдоним (от лат. multa tuli — я много перенёс); настоящее имя Эдуард Дауэс Деккер, Dekker)
(1820—1887)

Мультатули (Multatuli)(псевдоним (от лат. multa tuli — я много перенёс); настоящее имя Эдуард Дауэс Деккер, Dekker) (1820—1887)

Нидерландский писатель. Родился в семье шкипера. Учился торговому ремеслу. С 1838 служил в колониальном аппарате Нидерландской Индии (Индонезии). Став в 1856 ассистент-резидентом округа Лебак на Яве, пытался облегчить положение индонезийцев. Натолкнувшись на сопротивление колониальных чиновников и местных феодалов, вынужден был подать в отставку. Долгие годы скитался по городам Нидерландов, Бельгии, Германии, жил в нужде. Литературную деятельность начал в 1840-е. Известность Мультатули принёс автобиографический роман «Макс Хавелаар, или Кофейные аукционы Нидерландского торгового общества» (1859), в котором писатель разоблачал колониализм и выступил в защиту угнетённых. Основан на автобиографических фактах, проникнутый публицистическим пафосом, роман приобрёл характер политического памфлета. В автобиографическом эпистолярном романе «Письма любви» (1861), публицистической брошюре «О свободном труде в Нидерландской Индии» (1862) Мультатули критиковал уже капиталистическое общество в целом. Буржуазная мораль, политическое устройство, религию Мультатули обличает и в «Разговоре с японцами» (1862), в «Беседах» (1869, изд. 1870) и особенно в монументальном сочинении «Идеи» (т. 1—7, 1862—1877). В «Идеях» наиболее полно раскрываются взгляды Мультатули на литературу и искусство, которым он отводил ведущую роль в воспитании народа. В духе просветительских идеалов написана драма Мультатули «Школа князей» (1872). Мировоззрение Мультатули сформировалось под влиянием просветителей и утопического социализма, однако невозможность осуществления демократических идеалов в Нидерландах XIX века определила противоречия в общественно-политических взглядах писателя. Его прозе свойственны афористичность, фрагментарность стиля (спаянного, однако, единой мыслью), демократичность языка. Произведения Мультатули сыграли значительную роль в разоблачении колониальных порядков, они оказали влияние как на общественное мнение Европы, так и на формирование мировоззрения первых индонезийских просветителей и деятелей национального движения.


Бельгия, 2010, Писатели

Нидерланды, 1987, Мультатули

Нидерланды, 2006, Макс Хавелаар

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня