Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тётка
(псевдоним; настоящее имя Элоиза (Алоиза) Степановна Пашкевич)
(1876—1916)

Белорусская поэтесса. Родилась в крестьянской семье. Окончила курсы П. Ф. Лесгафта в Петербурге. Автор «Першага чытаньня для дзяцей беларусаў» (1901). Редактировала молодежный журнал «Лучынка». Работала актрисой в труппе Буйницкого. В 1904—1905 в Вильно активно участвовала в революционных событиях. Тогда же появились в виде листовок и прокламаций её первые стихи. Спасаясь от репрессий, в конце 1905 Тётка уехала в Галицию. Здесь в 1906 издала два небольших сборника стихов «Крещение на свободу» и «Скрипка белорусская». Поэтесса воспевает революцию, зовёт народ на штурм самодержавия. Её лирика романтически приподнята, окрашена в радостные тона, насыщена народной символикой. Тётка ввела в белорусскую поэзию новые лирические жанры — политические стихи-гимны, стихи-призывы, революционные песни. Писала публицистические статьи, обращалась к молодежи с призывом беречь родной язык, готовить себя к общественной работе.

Летом 1906 поэтесса приезжает в Вильно и снова отдаётся революционной работе. Принимает участие в издании первой легальной белорусской газеты «Наша доля»; в № 1 напечатано её первое прозаическое произведение «Клятва над кровавыми межами», правдиво рисующее борьбу крестьян за землю и волю. В последние годы жизни Тётка напечатала несколько лирических стихов и психологических новелл; во время I мировой войны работала сестрой милосердия на фронте, вела революционную пропаганду среди солдат. В 1916, во время немецкой оккупации, разъезжала по деревням, помогая крестьянам бороться с эпидемией тифа; заразилась и умерла от этой болезни.


Белорусcия, 2001, Тётка

СССР, 1966, Тётка

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня