Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лотяну (Lotyanu) Эмиль
(1936—1203)

Лотяну (Lotyanu) Эмиль (1936—1203)

Молдавский писатель, кинорежиссер и сценарист, выдающийся деятель искусств Республики Молдова. В 1953-1955 учился на актерском факультете школы-студии МХАТ. В 1962 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Г.Рошаля). С 1962 начал работать на киностудии «Молдова-фильм», где дебютировал героико-революционной лентой «Ждите нас на рассвете». В 1966 поставил картину о молдавских чабанах «Красные поляны», ставшую исходной точкой его поэтико-романтической линии в режиссуре. Фильм «Это мгновение», посвященный участию молдавских антифашистов в гражданской войне в Испании, также отличался нестандартным подходом к теме: движущей силой героев этой историко-патриотической картины был в большей степени романтический порыв, нежели политическая убежденность.

С 1973 режиссер перешел на «Мосфильм». В кинопоэме о народных музыкантах «Лаутары» (приз Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне, 1972) творческая концепция Лотяну получила особенно яркое выражение благодаря синтезу зрительных образов и музыки. Кроме того, фильм представлял собой поэтический и вместе с тем исторически достоверный очерк о молдавской народной музыке. Музыкальность и поэтичность остались для Лотяну важнейшим элементом стиля и в его экранизациях Горького («Табор уходит в небо», по мотивам ранних рассказов; главный приз МКФ в Сан-Себастьяне, 1976) и Чехова («Мой ласковый и нежный зверь», по повести «Драма на охоте»). Заметно трансформируя стилистику первоисточника, режиссер, тем не менее, создавал органически целостные произведения, отмеченные высокой изобразительной культурой.

В 1983, в рамках копродукционного проекта с киностудиями Великобритании, ГДР и Кубы, Лотяну поставил фильм по биографии великой русской балерины Анны Павловой. В конце 1980-х режиссер вновь вернулся на »Молдова-фильм», работал на молдавском телевидении, где экранизировал поэму М.Эминеску «Лучафэрул». В фильме «Скорлупа» (российско-молдавская постановка) сделал попытку расширить свой жанровый диапазон до музыкальной трагикомедии, однако фильм остался практически незамеченным. Лотяну — автор нескольких сборников стихов и сборника рассказов. Как поэт, он стал известены благодаря сборникам стихов «Беспокойство», «Звездный зов», «Ритмы». Ему также принадлежит авторство произведений «Виоара албэ», «Буколика» и «Лаутары»; последние два стали основой фильмов.


Молдавия, 1995, «Лаутары»

Молдавия, 2004, Эмиль Лотяну

Молдавия, 2006, Фильмы Эмиля Лотяну

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня