Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гейнрих фон Фельдеке (Heinrich von Veldeke)
(до 1140 — между 1190 и 1200)

Гейнрих фон Фельдеке (Heinrich von Veldeke) (до 1140 — между 1190 и 1200)

Средневековый поэт, миннезингер, писавший на нижнефранконском наречии. Служилый рыцарь графа Лоонского, побывавший при дворах разных немецких сеньоров и в то же время имевший связи с богатым торговым городом Маастрихтом и его клириками, Гейнрих фон Фельдеке в своем творчестве отражал жизнь и настроения различных сословий, переходя от форм рифмованной легенды к чисто светским формам рыцарского эпоса и куртуазной лирики. Его первое произведение — «Серваций» — переложение в стихах на народном (лимбургском) диалекте латинского жития названного святого — всецело отражало своим прославлением местного культа (пропагандой паломничества и соборных реликвий) интересы маастрихтского духовенства. Напротив, в своей позднейшей продукции — куртуазном эпосе «Энеида», представляющем пересказ французского «Roman d’Eneas» и, как и его оригинал, дающем античный сюжет (любовь Энея к Дидоне и Лавинии) в преломлении рыцарского быта, — и в своих построенных по французским образцам лирических песнях Гейнрих фон Фельдеке являлся ярким представителем куртуазной поэзии, пропагандистом форм рыцарского вежества, мастером изящного (хотя у него и встречаются реминисценции шпильманского сказа) стиля. Эпос «Энеида» Гейнриха Фон Фельдеке свободен от характерных диалектизмов, что сделало его доступным немецкому слушателю.

Благодаря своим лирическим песням, написанным под влиянием французских трубадуров, Гейнрих Фон Фельдеке является ярким представителем куртуазной поэзии, мастер изящного, хотя и с элементами шпильманского творчества, стиля. Гейнриха фон Фельдеке называют мастером рыцарского эпоса и основоположником куртуазного стиля более поздние немецкие поэты Средневековья — Вольфрам фон Эшенбах, Готтфрид Страсбургский и другие.


Лихтенштейн, 1962, Гейнрих фон Фельдеке

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня