Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Арбузов Алексей Николаевич
(1908—1986)

Арбузов Алексей Николаевич (1908—1986)

Русский драматург. Родился в Москве. В результате сложных семейных обстоятельств (уход отца из семьи, болезнь матери) с одиннадцати лет бродяжничал, попал в колонию «трудных» детей. Случайно встретившийся на его пути передвижной театр дал мальчику новый жизненный ориентир. Сначала он был актером, испытав огромное влияние личности и творчества известного театрального деятеля Гайдебурова, организовавшего в Петрограде Первый передвижной театр и при нем школу; затем — режиссером «Живых газет» в Ленинграде и руководителем театра в »Агитвагоне» (1928—1929). Тогда же начал пробовать себя в драматургии (первая пьеса, поставленная профессиональными театрами, — «Класс», 1930).

В начале 1930-х Арбузов переезжает в Москву, посещает занятия в театральной школе и вскоре становится заведующим литературным отделом театра малых форм Пролеткульта. Отдавая дань эстетическим тенденциям «нового» искусства с его тяготением к прямолинейной лозунговости и в то же время фактографической точности и »производственному» сюжету, Арбузов формирует соответствующий репертуар, задумывает пьесу о шахтерах, для чего едет в донбасский рабочий поселок; знакомится с жизнью заводов и строек. Интерес вызывает у Арбузова театр Мейерхольда; начинающий драматург входит в кружок творческой молодежи, объединившейся вокруг Эраста Гарина. Первый большой успех принесла Арбузову комедия «Шестеро любимых» (1935; 2-я ред. 1958), написанная для журнала «Колхозный театр». В мае 1938 Плучек, Арбузов и Гладков, решив писать коллективно и методом импровизации пьесу о первых строителях Комсомольска, создали свою «Государственную театральную московскую студию», в которой в 1940, главным образом усилиями Арбузова, была создана пьеса «Город на заре» (первая постановка — февраль 1941; опубл. 1957) — хроника, героем которой явилось Время, а одним из действующих лиц — Хор комсомольцев-строителей города. За несколько месяцев студийцы дали более 40 спектаклей, о которых прошли бурные диспуты в МГУ и МИФЛИ. Во время Великой Отечественной войны часть студии превратилась во Фронтовой театр; Арбузов написал пьесу «Бессмертный» (1942; совм. с Гладковым) и »Домик в Черкизове» (1943; новая редакция — «Домик на окраине», 1954).

Созданная в 1938 (окончательный вариант 1947) пьеса «Таня» сделала драматурга по-настоящему знаменитым. Спектакли по пьесе были сразу поставлены в театрах Новосибирска, Смоленска, Ярославля, Горького, затем почти во всех театрах страны.

С этой камерной лирической драмы о любви, семейном взаимопонимании и женском призвании, вызывающей до сих пор много споров и не утратившей зрительского интереса вплоть до конца ХХ века, начинается разработка в драматургии Арбузова психологических проблем. Так, одна из лучших пьес Арбузова «Годы странствий» (1954; первоначальное назв. — «Ведерников»), охватывая время с 1937 по 1945, стремится дать картину не столько сюжетных перемещений, сколько «странствий» души мятущегося главного героя. Большой и продолжительный успех (в том числе на зарубежной сцене) выпал на долю пьесы Арбузова «Иркутская история» (1959), посвященной известной актрисе Юлии Борисовой, которая и сыграла главную роль в первой ее постановке на сцене Театра имени Вахтангова. Пьеса, сочетавшая черты монументально-героической, камерно-лирической и социально-бытовой драмы, в максимальной степени выявила свойственное Арбузову тяготение к острым ситуациям, нестандартным, «неправильным» и ярким характерам, вкус к органическому смешению театральных стилей и жанров, введению двух — «сиюминутно-бытийного» и высшего, «вневременного», философского — пластов сценического повествования.

Различные аспекты повседневной жизни современника, острота психологических коллизий — в пьесах Арбузова «Потерянный сын» (1961), «Мой бедный Марат» (1965), «Счастливые дни несчастливого человека» (1968), «Сказки старого Арбата» (1970), «Мое загляденье» (1972), «Вечерний свет» (1974), «Старомодная комедия» (1975), «Ожидание» (1976), «Жестокие игры» (1978), «Воспоминание» (1981), «Победительница» (1983), всегда мелодраматичных и теплых и в большинстве своем встреченных с симпатией зрителем и критикой.

Мудрый и благожелательный не только в творчестве, но и в жизни, Арбузов поддержал в свое время начинающих Володина, Вампилова, Петрушевскую и многих других литераторов (в начале 1970-х был организатором студии-мастерской молодых драматургов).

Умер Арбузов в Москве 20 апреля 1986.


Россия, 2008, Алексей Арбузов

Россия, 2009, 100 лет со дня рождения Бруно Фрейндлиха

СССР, 1988, Алексей Арбузов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня